А вы знаете, что...

А вы знаете, что в Африке живёт более 2600 видов птиц и 1100 млекопитающих?

Среди них есть очень древние животные. Например, трубкозуб.

Трубкозубов называют «земляными поросятами», так как они похожи на свинок с очень длинным носом-пятачком. У трубкозуба большие уши. Когда он ест, то уши поворачиваются в разные стороны: нужно слышать, что происходит вокруг. Нора трубкозуба устроена очень хитро: в ней несколько входов и выходов и несколько внутренних просторных комнат.

 

А вы знаете, что...

африканские слоны никогда не ложатся на землю и спят стоя?

 

 

Это самые крупные наземные животные. Взрослый слон может весить около 7 тонн. Только у слонов есть хобот. Он помогает им дышать, есть и мыться, а ещё поднимать камни и брёвна, рыть землю и гладить других слонов. И даже чистить арахис.

А вы знаете, что...

страусы самые большие и самые тяжёлые птицы в мире?

 

 

Их рост достигает трёх метров, а вес — 160 килограммов. Правда, летать страусы не могут, ведь у них очень маленькие слабые крылышки. Зато страусы легко выдерживают сорокаградусную африканскую жару, а бегают со скоростью до 70 километров в час.

А вы знаете, что...

у бегемотов зубы растут всю жизнь?

 

 

И их не 8 и не 12, как может показаться, а 36 — больше, чем у человека. Пасть бегемота раскрывается на полтора метра. Когда он разевает рот, то можно увидеть его язык, который весит около 5 килограммов. Бегемоты живут на юге Африки, в реках и озёрах с пресной водой. Взрослый бегемот может  весить около 3 тонн. Иногда на его спине отдыхают небольшие птицы и черепахи.

А вы знаете, что...

жирафы — самые длинношеие животные на нашей планете?

 

 

А ещё у жирафа очень длинный язык — около 50 сантиметров. Таким языком удобно обхватывать листья акаций, растущие на ветках с колючками. Пьют и едят жирафы стоя. И стоя спят днём, положив голову на ветки. А ночью они ложатся спать на землю, но всего на один час.

А вы знаете, что...