Адмирал, исследователь, путешественник.

Знаменитый путешественник адмирал Фёдор Петрович Литке однажды написал: «Человек может, с помощью Божией, собственными трудами пробить себе дорогу в жизни и оставить своим потомкам доброе, незапятнанное имя».

Адмирал, исследователь, путешественник.

Так получилось, что старшая сестра пятнадцатилетнего Феди Литке вышла замуж за капитана. Время было непростое. Шёл 1812 год. В России началась Отечественная война — с французским императором Наполеоном. Ивана Саввича Сульменёва — так звали мужа сестры — назначили командовать отрядом небольших боевых кораблей с артиллерийским вооружением. Когда отряду пришло время стать на зимовку, к капитану приехала его жена, вместе с младшим братом Федей.

Адмирал, исследователь, путешественник.

Зимовку устроили на Свеаборге (в переводе со шведского «Шведская крепость») — укреплениях на островах в Балтийском море. Почти всё время Федя проводил в море на военных кораблях. Он так вдохновился увиденным, что стал страстно просить своего дядю отправить его в настоящее плавание. Но Иван Саввич считал, что для настоящих путешествий нужны не только смелость и отвага. Нужны ещё и знания.

 

Знаний у Феди было маловато. К сожалению, он рано осиротел. Заботиться о нём было некому, и мальчик почти нигде не учился, только много читал — о знаменитых мореплавателях и первооткрывателях. Иван Саввич нанял Феде учителей по математике и навигации. А потом зачислил в свою команду. И ни разу об этом не пожалел. Потому что Фёдор сражался так храбро, что за первое же сражение с французами под Данцигом получил знак отличия Военного ордена. Теперь он был мичманом — младшим морским офицером.

Адмирал, исследователь, путешественник.

А спустя некоторое время он отправился в кругосветное путешествие на шлюпе «Камчатка». Это Иван Саввич, который искренне полюбил Фёдора, посоветовал своему другу взять в плавание племянника. Руководил предстоящей экспедицией известный мореплаватель и будущий вице-адмирал Василий Михайлович Головнин.

Адмирал, исследователь, путешественник.

В этом походе Фёдор стал настоящим моряком. И смело отправился в следующий морской поход на шестнадцатипушечном бриге «Новая Земля». Уже из названия брига понятно, что курс был взят к Новой Земле — архипелагу в Северном Ледовитом океане, между Баренцевым и Карским морями. Литке исследовал и описывал берега неведомых земель, изучал глубины и опасные отмели в северных морях. А вернувшись домой, написал книгу, которую так и назвал: «Четырёхкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге «Новая Земля» в 1821—1824 годах».

Адмирал, исследователь, путешественник.

Прошло совсем немного времени — и Фёдор Петрович отправился покорять Тихий океан. Его бескрайние просторы завораживали! Ведь Тихий океан намного больше, чем вся суша на нашей планете. А сколько неизведанного он таил! Несколько тысяч островов разбросаны по Тихому океану. В то время на некоторых островах жили туземцы. Фёдор Петрович изучал их быт и подружился с ними. А с одним из туземцев даже побратался.

Адмирал, исследователь, путешественник.

Эту экспедицию считали самой успешной экспедицией своего времени. Когда Литке с товарищами возвратился в славный город Кронштадт, их корабль встретили салютом из пушек.

Фёдор Петрович пользовался таким уважением среди морских офицеров и учёных-географов, что Николай I решил доверить ему воспитание своего сына. Император понимал, что никто не сможет подготовить его сына к морскому делу лучше, чем Литке.

Адмирал, исследователь, путешественник.

Но, даже став воспитателем великого князя, Литке не забывал, что он прежде всего моряк, исследователь и путешественник. Именно ему пришла в голову мысль создать в России Русское географическое общество. Николай I одобрил предложение знаменитого путешественника. И в августе 1845 года по высочайшему императорскому повелению Русское географическое общество было основано. Первым Председателем (то есть руководителем) стал молодой великий князь Константин Николаевич, а вице-президентом — Фёдор Петрович Литке. 

 

В Русском географическом обществе состояли знаменитые мореплаватели: Иван Фёдорович Крузенштерн, Фердинанд Петрович Врангель; известные путешественники и учёные. Они изучали Европейскую часть России, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Среднюю и Центральную Азию, Кавказ. Как писал известный путешественник Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, под крышей Русского географического общества всегда собирались те, «кто проникнут любовью к родной земле и глубокой, несокрушимой верой в будущность Русского государства и русского народа».

Адмирал, исследователь, путешественник.

Так же, как был проникнут несокрушимой верой в будущность России сам адмирал Фёдор Петрович Литке. В 1873 году в его честь была учреждена золотая медаль за выдающиеся исследования в области географии. Имя адмирала дали кораблю-ледорезу, который много раз крушил льды Арктики для того, чтобы российские учёные вслед за Фёдором Петровичем могли изучать этот суровый край, полный тайн и загадок.

Адмирал, исследователь, путешественник.