Бесценное сокровище.

Ольга Клюкина

 

Художник Алексей Шевченко

Бесценное сокровище.

Эта история случилась в давние времена. У одного настоятеля монастыря была Библия в переплёте, украшенном драгоценными камнями. Настоятель не прятал книгу, а нарочно держал на самом видном месте в церкви, чтобы все могли её читать.

И вот однажды в церковь зашёл воришка. Увидев Библию в дорогом переплёте, он не смог удержаться и украл её. В городе воришка решил сразу же избавиться от краденого. Он пришёл на базар и стал предлагать книгу за шестнадцать золотых монет. Не так-то просто было найти покупателя, но всё-таки один богатый купец согласился купить Библию.

 

Бесценное сокровище.

— Я расплачусь с тобой, — сказал купец. — Но сначала ты должен дать мне эту книгу на день. Это моё правило: никогда не делать крупных покупок, не посоветовавшись со знающими людьми.

Пришлось воришке согласиться, но от волнения он едва дожил до следующего утра.

— Всё в порядке! — объявил на другой день купец, вручая ему деньги. — Я носил книгу в монастырь, и мне сказали, что она стоит даже дороже той цены, что ты назначил. Я точно её покупаю!

— Как? Ты носил эту книгу в монастырь?! — не поверил своим ушам воришка.

— А куда же ещё? Подумай сам, где ещё знают толк в божественных книгах?

— Но… кому ты показывал в монастыре эту книгу?

— О, мне повезло! Я показал её самому настоятелю, — похвастался купец.

— И что же он сказал тебе, когда увидел эту книгу? — дрожащим голосом продолжал допытываться воришка.

— Я уже говорил — он внимательно рассмотрел книгу и сказал, что она стоит этих денег.

— И разве… разве больше он ничего не добавил?

— Ох! Чуть не забыл. Он сказал ещё вот что: благословен будет тот, кто прочитает эту книгу от первой до последней страницы… Но лично мне некогда этим заниматься.

— Я передумал! — воскликнул воришка. — Возьми назад свои деньги. Я сам хочу прочитать эту книгу!

Бесценное сокровище.

— Э, нет, так дело не пойдёт. Неужели я столько времени потратил впустую? — заупрямился купец. Но потом смекнул, что из слёз воришки тоже можно извлечь выгоду, и сказал:

— Ладно, так и быть, я верну книгу, если ты мне заплатишь за неё ещё две монеты. Мне удалось выведать у настоятеля, что на самом деле эта книга стоит восемнадцать золотых.

Воришка, которого уже давно нестерпимо мучила совесть, с радостью отдал купцу две золотые монеты, схватил книгу и бегом побежал в монастырь.

— Прости меня, добрый отче! — бросился он в ноги к настоятелю. — Клянусь, я не имел ни минуты покоя, пока не вернул тебе эту книгу. Но позволь на время остаться в твоём монастыре. Я хочу прочитать её от первой до последней страницы.

 

Бесценное сокровище.

Воришка остался в монастыре и каждый день стал читать драгоценную книгу.

С тех пор его не узнать. Воришка стал честным человеком. И мудрым.

 

Бесценное сокровище.