Бумажный мост.

Надежда Головко

 

Коксик и Зубок построили большой игрушечный город и на машине повезли апельсин из одного конца города в другой. Вдруг Коксик остановил машину.

— Стоп! Если видим красный свет, значит, нам дороги нет!

— Молодец, Коксик, — с уважением посмотрел на друга Зубок, — хорошо выучил правила дорожного движения. А вот и зелёный свет загорелся, ехать можно!

— Ой, смотри, впереди речка течёт! Какая глубокая! Как же нам через неё переехать?

— Да, задачка, — задумался волчонок. — Выходит, из-за этой речки мы так никого и не угостим апельсином? Придумал! Мы построим мост. Поставим две книжки, сверху положим лист бумаги, и машина по нему проедет! Вот так, — он вырвал лист из альбома для рисования и положил его сверху на книги. — А теперь — вперёд, машина!

Зубок поставил машину на мост, и тот угрожающе прогнулся.

— Осторожно! — подошла к друзьям Матильда Леонардовна. — Ваш ценный груз может потонуть в реке.

— Мы видим, — вздохнул Коксик. —
Выходит, конец игре. Жалко.

— Ну что ты, игра только начинается, — успокоила котёнка Матильда Леонардовна. — Мы можем и груз через мост переправить, и научный эксперимент провести.

— Но у нас в альбоме только два листа осталось…

— А для нашего моста больше ничего и не нужно.

— Матильда Леонардовна, я, кажется, догадался! — воскликнул Зубок. — Надо положить лист на лист, тогда мост станет толще, прочнее и выдержит машину.

— Ну что ж, попробуй, — решила не возражать сова. — Клади ещё один лист на мост и… Получается?

— Ничего не получается, — расстроился Коксик, — мост прогибается. Он не может выдержать машину. Что же делать?

— Изменить конструкцию моста. Возьмём полоску бумаги, согнём её дугой и подставим под мост так, чтобы середина его пришлась прямо на изгиб. А теперь проведём испытания.

 

Бумажный мост.

Машина легко переехала через мост.

— Ух ты! Получилось! — обрадовались друзья. — Вот это фокус!

— Никакого фокуса нет, — улыбнулась Матильда Леонардовна. — Верхний лист бумаги действительно прогибается, но арка под ним не прогибается, а сжимается. Это свойство арок было подмечено давно.

Его используют при строительстве больших мостов, зданий и даже плотин. Надеюсь, теперь ничто не помешает вашему путешествию.

Бумажный мост.