Чисто жить - здоровым быть.

На предметах, к которым мы прикасаемся в течение дня, находятся тысячи микроорганизмов — бактерий. Было время, когда о бактериях не было известно. Но все понимали, что мыться нужно обязательно. Это и здорово, и здорово. Ведь чистая вода смывает грязь. Сегодня мы добавим: «А вместе с грязью — и вредные микроорганизмы».

 

Чистая вода – для хвори беда.

Чисто жить - здоровым быть.

На Руси об этом было известно давно. Русские люди знали, что быть чистым — это очень важно, ведь к немытому пристают самые разные болезни. А если часто использовать чистую воду (мыть руки, париться в бане), то реже будешь болеть. Вот и в русских народных сказках Баба-яга отправляла добрых молодцев в баню. Получается, даже эта неграмотная старушка знала о пользе чистой воды. И мы знаем. Поэтому обязательно моем руки перед едой.

 

 

Что на месте лежит, то само в руки бежит.

Чисто жить - здоровым быть.

Эта поговорка — не о волшебстве, а о самой обычной дисциплине. Например, если класть одну и ту же вещь в разные места, то на её поиски можно потратить несколько часов. Потому что можно забыть, куда положил её в

последний раз. А если приучить себя каждый день класть вещи на место, то произойдёт настоящее чудо — всё будет находиться легко и быстро. Потому что всегда будет лежать на своём месте. И на самом деле может показаться, что нужный предмет сам прыгает в руки. Как в сказке!

 

 

Чистые сапоги быстрее ходят.

Чисто жить - здоровым быть.

О чём эта пословица? Без сомнения, о том, что обувь нужно мыть. Ведь в сапогах, на которые налипли тяжёлые комья грязи, далеко не уйдёшь. А ещё эта пословица вот о чём: если все посторонние дела сделаны, можно смело приступать к чему-то более важному и трудному. И всё задуманное обязательно получится.