Читать нужно всем!

В начале ХХ века имя издателя Ивана Дмитриевича Сытина знала вся Россия. Благодаря ему сказки Пушкина и братьев Гримм прочитали миллионы детей. В каждом доме был сытинский букварь. Потому что у Сытина была мечта — сделать учебник и книгу всенародным достоянием.

Читать нужно всем!

Иван Сытин родился в селе Гнездниково Костромской губернии в семье писаря Дмитрия Сытина. Работа Дмитрия Герасимовича заключалась в аккуратном переписывании разных документов, а порой и книг. Ведь в XIX веке не было ни печатных машинок, ни компьютеров. Ваня тоже хотел бы научиться писать так же красиво, как папа. Но учиться ему пришлось недолго. Семья была бедной. И мальчик проучился только три класса, а в 12 лет вынужден был пойти работать. Сначала он помогал продавать товары на ярмарке в Нижнем Новгороде.

Читать нужно всем!

А потом попал в Москву, в книжную лавку купца Петра Шарапова. Лавка находилась в самом шумном и многолюдном месте в Москве — на площади у Ильинских ворот.

Десять лет Иван помогал продавать книги. Когда ему исполнилось 25 лет, он решил начать собственное дело. Взял немного денег в долг — и сразу купил дорогой печатный станок, на котором можно было печатать цветные книги. Тогда это было большой редкостью! Но Иван с детства интересовался техническими новинками. А ещё он очень хотел выпускать красивые, качественные и одновременно недорогие книги. Сам из бедной семьи, он хорошо знал, что не у каждого взрослого была возможность порадовать своего ребёнка интересной книжкой.

Читать нужно всем!

В те времена по сёлам и деревням ходили торговцы-коробейники с большими коробами. В коробах лежали нитки, расчёски, ткани и плохо раскрашенные дешёвые книжки. С некоторыми коробейниками Сытин подружился. От них он узнал, что именно покупают крестьяне, какие книги выбирают.

Читать нужно всем!

И Иван Дмитриевич взялся за дело. Начал он с лубков — историй в картинках. Этими картинками небогатые люди в городах и сёлах часто украшали свои дома.

Читать нужно всем!

Иван Дмитриевич сам начал искать сюжеты для лубочных историй, чтобы они были не только красивыми, но и познавательными. А рисовали эти картинки известные русские художники: Василий Верещагин, Виктор Васнецов.

Коробейники также рассказывали, что хорошо раскупаются календари. Ведь в них были не только рисунки, но и нужные, полезные сведения. Сытин называл такие календари «окном, через которое малограмотные люди смотрели на мир». Он решил выпустить «Всеобщий календарь». Иван Дмитриевич готовился к его выпуску пять лет. Потому что хотел, чтобы его календарь стал настоящим справочником, чтобы он был и ярким, и интересным, и недорогим.

Но Сытин издавал и серьёзные книги. Ведь в России было много замечательных писателей! Иван Дмитриевич считал, что произведения Пушкина, Гоголя, Чехова, Короленко должны читать не только москвичи и петербуржцы, но и жители самых маленьких и самых отдалённых городов и деревень России.

Читать нужно всем!

Как-то Ивану Дмитриевичу довелось встретиться с министром финансов России. Когда министр спросил издателя, зачем он вкладывает так много сил в издание и распространение книг, Сытин ответил: «Наша задача широка: мы хотим ликвидировать безграмотность в России и сделать учебник и книгу всенародным достоянием».

Читать нужно всем!

Сытин прошёл путь от мелкого торговца лубочными картинками до издателя энциклопедий и учебников. До 1917 года каждая четвёртаякнига в России была издана «Товариществом И. Д. Сытина и Ко». В планах Сытина была собственная фабрика по производству бумаги. Но построить эту фабрику он не успел. После октябрьского переворота 1917 года в России очень многое изменилось. И всё-таки дело Ивана Дмитриевича не пропало. Ведь в каждой крестьянской избе, в каждом доме рабочего дети учились читать по букварю, изданному в типографии Сытина.

Что же помогло не очень образованному мальчику Ване стать поистине народным просветителем? Ответом на этот вопрос могут стать слова самого Ивана Сытина. Он писал: «Всю свою жизнь я верил и верю в силу, которая помогала мне преодолевать все тяготы жизни: я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знания».

Читать нужно всем!