Добрый человек.

Художник Мария Новикова

 

Добрый человек.

Жил-был на свете человек, который делал людей счастливыми. Звали его Юрий Владимирович Никулин. Он часто повторял: «Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, все на земле будут счастливы». Может быть, именно поэтому он и выбрал самую добрую профессию на свете. 

А началось всё с того, что маленький Юра пошёл с папой в цирк.

Добрый человек.

Цирк настолько поразил Юру своей красотой, яркостью и беззаботным весельем, что мальчик решил во что бы то ни стало стать клоуном. «Из ситца с жёлтыми и красными цветами мама сшила мне клоунский костюм. Из гофрированной бумаги сделала воротник-жабо, из картона — маленькую шапочку с кисточкой, на тапочки пришила помпоны. В таком виде я пошёл в гости к одной девочке из нашего двора, у которой устраивали костюмированный вечер. Кто-то из ребят оделся врачом, кто-то изображал подснежник. А я — клоун и понял, что должен всех смешить», — вспоминал позже Юрий Владимирович.

Добрый человек.

Эту мечту о цирке и ещё одну — о съёмочной площадке — он пронёс через детство и юность. А его самым любимым артистом стал гениальный актёр Чарли Чаплин. Однажды летним воскресным днём папа с таинственным видом сказал Юре, что хочет познакомить его с интересным героем. Папа повёл Юру на фильм «Новые времена» с Чарли Чаплиным в главной роли. Став взрослым, Юрий Владимирович вспоминал: «С первых кадров я понял, что маленький смешной человек — мой самый любимый и близкий друг». Мальчик так мечтал стать таким же артистом! И это у него получилось. Но позже… 

Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в небольшом городке Демидове под Смоленском. Через четыре года семья перебралась в Москву. В 7 лет Юра пошёл в школу, а ещё — стал заниматься в школьном театральном кружке. Кстати, руководил им Юрин папа. Учился Юра неважно, учителя часто жаловались родителям на его успеваемость и плохое поведение. По их мнению, мальчик «постоянно занимался клоунадой, всех смешил и срывал уроки». Зато он с лёту запоминал разные смешные истории и мог рассказывать их часами.

В 1939 году Юрий получил школьный аттестат, и в неполные 18 лет его призвали в Красную армию. А дальше была война.

Добрый человек.

Сначала Советско-финская, а потом и Великая Отечественная. Никулин никогда не жаловался на то, как тяжело и страшно было на поле боя. Только когда становилось уже совсем тяжко — смешил сослуживцев, чтобы поднять их боевой дух. Однажды перед Новым годом они с бойцами устроили самый настоящий концерт. Ведущим был Юрий Никулин, кто-то читал стихи, кто-то пел под гитару — всё это в перерыве между тяжёлыми изматывающими сражениями.

 Война для Никулина закончилась в 1946 году. Он вернулся домой старшим сержантом. Ратный подвиг артиста отмечен медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией». В послевоенное мирное время Никулин иногда говорил: «Если пережил эту страшную войну, то всё остальное как-нибудь преодолею».

Добрый человек.

После войны он решил «учиться на артиста». Но принимать в актёрские вузы Юрия не спешили. Зато с радостью приняли в Московское цирковое училище при Московском цирке на Цветном бульваре. И уже через два года он и сам начал выступать на его арене. Каждый выход клоуна сопровождался бурными аплодисментами. Все зрители уходили из цирка с хорошим настроением. А Юрий Владимирович радовался ещё больше своих зрителей, потому что знал: после представления его зрители уносят с собой главное — доброту.

Добрый человек.

Но даже работая в любимом цирке, Никулин не оставлял мечты сниматься в кино — как Чарли Чаплин. Правда, он очень волновался: «А получится ли у него? Сможет ли он?» На первых съёмках Юрий Владимирович так переживал, что не сразу смог произнести нужные слова. Но роль получилась! Да ещё как! На экране начинающий киноартист находился несколько минут. Но он играл так смешно, что при просмотре кадров с Никулиным все смеялись до слёз. И тут же было решено придумать для него ещё один эпизод.

А дальше — были новые фильмы. Киногерои Никулина становились такими же особенными и узнаваемыми, как герои его любимого Чарли Чаплина. Безобидными, немного наивными и рассеянными — и обязательно добрыми и смешными. Но Юрий Владимирович играл не только комедийные роли. В его жизни были и другие фильмы, о недавней войне. Наверное, Никулину было очень сложно заново переживать в своих ролях те страшные испытания, через которые он прошёл молодым солдатом. Но он знал: эти роли нужны молодым людям — чтобы они знали, какой страшной была Великая Отечественная война.

Добрый человек.

К Юрию Владимировичу пришла всенародная слава. Он вспоминал: «Мне приходили письма с самыми невероятными адресами: «Москва, самый Большой Театр. Никулину», «Москва. Кремль. Никулину». Однажды почтальон принёс конверт, на котором было написано: «Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах». 

С 1996 года один из старейших российских цирков носит имя великого клоуна и называется Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. А в 2000 году рядом с главным входом в здание цирка установили памятник Юрию Владимировичу. Все улыбаются при взгляде на любимого актёра. В книге воспоминаний «Почти серьёзно» Юрий Никулин писал: «Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: «Он был добрый человек».

Добрый человек.