Дороги бывают разными.

Дороги бывают разными.

Дороги бывают разными

Матильда Леонардовна посмотрела на уставшего Коксика, который изо всех сил тёр покрасневшие глаза, и сказала:

— Боюсь, мой друг, ты выбрал не ту дорогу.

— Я сегодня никуда не ходил, — удивился котёнок. — Я весь день играл в компьютерные игры.

— Именно это я и имела в виду. Прекрасным летним днём, вместо того чтобы отправиться в лес вместе с Зубком и Веснушкой, ты просидел в своей комнате.

— Матильда Леонардовна, я всё понял! — воскликнул Коксик. — Выбрать не ту дорогу — значит принять неправильное решение. Как интересно! А какие ещё есть выражения со словом «дорога»?

Дороги бывают разными.

Остановиться на полдороге

Это означает выполнить лишь часть дела. Так обычно говорят про того, кто начал чем-то заниматься и бросил, не доведя дело до конца. Например, ты пять дней энергично встаёшь рано утром и делаешь зарядку. Но в субботу решаешь ещё немного полежать. И в воскресенье тоже. И в понедельник. А потом делаешь вид, что вообще не собирался менять свой распорядок дня. Получается, что начатое дело не закончено и поставленная цель не достигнута.

Дороги бывают разными.

Дороги разошлись

Представим, что по улице идут два друга. Они доходят до перекрёстка. Первый друг поворачивает налево, а второй — направо, сказав на прощание: «Тут наши дороги расходятся». А ещё мы так говорим, когда два человека делали одно дело, а потом одному из них стало неинтересно. Или он придумал себе новое занятие.

Дороги бывают разными.

Проложить дорогу

В прямом смысле проложить можно дорогу из одного города в другой. Или — в маленький посёлок, чтобы его жители могли быстро и легко добраться до большого города. А в переносном смысле это выражение означает, что кто-то кому-то помог достичь поставленной цели.