Интересные слова.

Всем известно слово снег. От него образовано много разных слов. Мы называем ледяные узорные звёздочки снежинками, про смешного человечка с носом-морковкой говорим «снеговик», внучку Деда Мороза зовём Снегурочкой. А ещё с этим словом есть устойчивые выражения, и про некоторые я хочу вам рассказать.

 

ИСКАТЬ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ

Не надо тратить время на поиски прошлогоднего снега — ведь он давно растаял. Выражение «искать прошлогодний снег» означает, что не стоит вспоминать о предметах или событиях, которые остались в прошлом, и мечтать об их возвращении. Лучше смотреть вперёд — в будущем ждёт много нового и интересного.

Интересные слова.

 

ЗИМОЙ СНЕГА НЕ ВЫПРОСИШЬ

Чего зимой больше всего? Конечно, снега! Он лежит всюду: на земле, на крышах домов, на деревьях. Любой может набрать себе столько снега, сколько захочет. Поэтому про того, кто отказывает в самой маленькой помощи, и говорят: «У него зимой снега не выпросишь».

Интересные слова.

КАК СНЕЖНЫЙ КОМ

Всем известно, как из маленького снежка может получиться большой снежный ком. А если этот ком покатится с горы, то может превратиться в снежную глыбу, которая будет ломать всё, что встретится у неё на пути. Вот так иногда маленькая ошибка — как снежный ком — быстро вырастает в большую неприятность, с которой трудно справиться без дружеской помощи.

Интересные слова.

КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ

Зимой погода может измениться внезапно: утром ярко светит солнышко и даже капают с крыш сосульки, а к вечеру может внезапно подуть сильный холодный ветер и закружить настоящая метель. Поэтому и возникло выражение «как снег на голову». Сегодня мы так говорим о не очень приятном событии, которое происходит неожиданно.

Интересные слова.