История рождественской открытки.

История рождественской открытки.

— А что это такое? Зачем вам столько открыток? — Зубок, Шуня, Веснушка и Коксик окружили стол, за которым расположилась Матильда Леонардовна. На столе лежали открытки.

— Я знаю, вы их хотите выбросить, — заявил Коксик. — Потому что все давно шлют друг другу эсемески.

— Но мне по-прежнему нравится подписывать бумажные открытки, — сказала сова. — Мне кажется, и тебе было приятно получить такую открытку в день рождения от Шуни.

— Всё равно, бумажные открытки — это прошлый век! — упрямился котёнок.

— Ты прав, Коксик, даже позапозапрошлый, — улыбнулась Матильда Леонардовна. — Ведь самая первая рождественская открытка появилась на свет около трёхсот лет назад.

— Матильда Леонардовна, как это было? Расскажите, пожалуйста, — попросила Шуня.

Сова уселась в кресле поудобнее. Она очень любила, когда её просили что-нибудь рассказать.

— Давным-давно в Англии жил сэр Генри Коул. У него была бабушка. Бабушка и внук очень любили друг друга и каждое Рождество проводили вместе. Но однажды перед праздником Генри Коул оказался буквально завален работой. И не успевал к бабушке в гости.

— И они не встретились? — с волнением спросила мышка.

— К сожалению, не смогли. Но сэр Генри попросил своего друга-художника Джона Хорсли нарисовать всю семью, сидящую за рождественским столом. И обязательно изобразить на открытке бабушку. А ещё под рисунком художник сделал красивую надпись: «Счастливого Рождества и весёлого Нового года!» Это и была самая первая рождественская открытка. Идея Генри Коула всем так понравилась, что спустя некоторое время обычай дарить рождественские открытки возник в самых разных странах.

История рождественской открытки.

— Какая интересная история! Давайте тоже сделаем праздничную открытку, — предложил Коксик. — Нарисуем нашу ёлочку и напишем новогоднее поздравление медвежатам.

— А как же эсемеска? — хитро прищурилась Веснушка.

— Эсемеска — это скучно! Отправить открытку гораздо интересней.

— Ну что же, тогда — за дело, — и Матильда Леонардовна достала из ящика стола краски, фломастеры и цветные карандаши.

 

История рождественской открытки.