Это нужно знать.

Библию часто называют Книгой книг, потому что это главная книга всего человечества. Многие

библейские выражения стали частью нашей повседневной речи. Сегодня я расскажу вам о таких

выражениях. Возможно, вы их слышали, но вряд ли знаете о том, Кто впервые их произнёс.

 

«Ни на йоту».

Это выражение пришло к нам из Священного Писания. В Евангелии от Матфея мы читаем слова Господа нашего Иисуса Христа: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон… Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота* или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё». Иными словами, Закон Божий вечен и никто не может изменить в нём даже самую малозначительную чёрточку.

Сегодня, когда мы слышим слова: «Делай всё правильно. Нельзя ошибиться ни на йоту», мы понимаем, что ошибка совершенно не допустима. А ещё так говорят, когда, наоборот, хотят подчеркнуть незначительность произошедших изменений.

*Йота — это самая маленькая буква древнегреческого алфавита. На письме она изображалась в виде крохотной чёрточки. Переписчики древних текстов часто просто не обращали на йоту внимания, потому что и без этой буквы можно было понять, о чём идёт речь.

Это нужно знать.

 

 

«Каждой твари по паре».

В Ветхом Завета говорится о том, что за грехи людей Бог наслал на Землю всемирный потоп и решил спасти только одну семью — праведного Ноя. Господь велел Ною построить огромный корабль — ковчег, чтобы укрыть на нём семью и всех птиц и зверей, «каждой твари* по паре». Дождь лил сорок дней и ночей. Вода полностью покрыла землю, и после долгих скитаний ковчег прибило к вершине горы Арарат. А когда вода спала, Ной выпустил всех на твёрдую землю.

Сегодня говорят «каждой твари по паре» в шутку, когда видят в одном месте собрание разных людей, животных или предметов.

* Тварь — это человек как создание Божие, а также всё живое на земле, сотворённое Господом Богом.

Это нужно знать.

 

«Служить двум господам».

Во время Нагорной проповеди Спаситель сказал: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне»*. Так Господь объяснил, что есть два вида сокровищ: земные богатства и сокровища Небесные, дающие человеку спасение души. Только добрые поступки и жизнь во имя Господа нашего Иисуса Христа открывают дорогу в Царствие Небесное.

Сегодня мы скажем «нельзя служить двум господам» о том, кто хочет услужить одновременно нескольким людям. Или о том, кто пытается делать сразу два совершенно разных дела.

*Маммо́на — имя древнего сирийского бога богатства.

 

Это нужно знать.