Как раскрасить белые пятна?

На этот вопрос ответил Владимир Клавдиевич Арсеньев, русский офицер-путешественник. Именно он заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока. До сих пор биологи, геологи, археологи пользуются научными работами, которые оставил нам замечательный исследователь Приморского края.

Володя родился 10 сентября 1872 года в Санкт-Петербурге. Папа мальчика был заведующим движением Московской окружной железной дороги. И так хорошо трудился, что ему было присвоено почётное звание потомственного гражданина Санкт-Петербурга.

Как раскрасить белые пятна?

Кроме Володи, в семье было ещё девять детей. И все очень любили читать романы французского писателя Жюля Верна о путешествиях: по морям, по воздуху и даже к центру Земли. Летом большая и дружная семья Арсеньевых выезжала в село Саблино под Петербургом. Лес, рыбалка, походы — там было много интересного.

Позже Владимир Клавдиевич вспоминал, что именно тогда, в тех походах, он и решил стать путешественником.

Он знал, что настоящие русские путешественники, как правило, были военными. И после окончания гимназии поступил на службу в Новочеркасский пехотный полк, а потом — в Петербургское пехотное юнкерское училище. После училища молодого офицера направили в Польшу, в город Ломжу. Здесь он основательно погрузился в изучение растений и птиц. Завёл дома целый «зверинец». У Владимира жили и жабы, и ящерицы, и жуки, и бабочки.

Как раскрасить белые пятна?

Да, в Польше было хорошо и интересно, но Арсеньев мечтал о Дальнем Востоке. Потому что в то время этот край был совсем не изучен.

И мечта будущего учёного-первооткрывателя сбылась: его служба продолжилась на Дальнем Востоке. Это был удивительный человек. Он хорошо рисовал, играл на гитаре, любил петь и танцевать, ходил на лыжах, разбирался в созвездиях. Иногда его друзьям казалось, что Владимир Клавдиевич может буквально всё.

Во Владивостоке Арсеньеву выделили деревянный дом с двумя комнатами и кухней. Но хозяин дома бывал в нём не часто. Почти всё время у него занимали служба и походы в тайгу. Военное начальство Арсеньева дало ему задание наносить на карты все места, в которых он бывал. Так постепенно он описал весь юг Приморья.

 

Как раскрасить белые пятна?

Неудивительно, что, когда была задумана большая экспедиция по Дальнему Востоку, в неё тут же записался и Владимир Арсеньев. Ему поручили исследовать Сихотэ-Алинь — горную гряду, которая на 1200 км растянулась вдоль побережья Японского моря в Приморском и Хабаровском краях.

Арсеньев познакомился и подружился с нанайцами. Это один из народов, живущих на Дальнем Востоке. Никто лучше нанайцев не знал тайгу и не умел охотиться. И Владимир Клавдиевич очень обрадовался, когда однажды им довелось встретить в лесу нанайского охотника Дерсу Узала.

Как раскрасить белые пятна?

Учёный подружился с Дерсу, который стал его проводником в непроходимой тайге. Позже Арсеньев даже написал про охотника книгу.

 

Как раскрасить белые пятна?

Многое из того, что собрал Владимир Клавдиевич в походах по Сихотэ-Алиню, он потом передал в музеи. Но на этом исследование Сихотэ-Алиня не закончилось. За первой экспедицией последовала вторая, затем третья. Она длилась полтора года. В этом походе отважным путешественникам довелось побывать в «лесной пустыне» — таком месте, где на многие километры вокруг не было ни одного человека и помощи просить было не у кого. К тому же экспедиция потеряла несколько лодок с вещами, ружьями и продовольствием: их унесло течением бурной реки. Три недели исследователи с трудом пробирались через глухие таёжные заросли и питались только ягодами, мхом и грибами.

 

Как раскрасить белые пятна?

Когда к отряду Арсеньева подоспела помощь, он сдал подробный отчёт об экспедиции и продолжил изучение Приморья. Только теперь отряд отважных первопроходцев состоял всего из трёх человек: самого учёного и двух верных солдат. Остальные или заболели, или не выдержали испытаний.

Но сколько всего было собрано в этой экспедиции! Гербарий с образцами растений, которые растут только в этих краях, фотографии и рисунки местности, больше ста листов маршрутной съёмки, экспедиционные тетради с наблюдениями за звёздами и погодой. По реке Амур жило много местных народов: удэгейцы, орочи, нивхи, эвенки. Арсеньев описал, какой у них уклад, чем они занимаются, во что верят. Ему даже удалось произвести раскопки старинных укреплений и найти стоянки — места обитания людей в каменном веке.

 

Как раскрасить белые пятна?

Конечно, не только Дальний Восток интересовалисследователя. Он бывал и на Камчатке, и на Командорских островах — архипелаге из четырёх островов недалеко от Камчатки. Но именно Приморский край был открыт и изучен Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым.

 

Как раскрасить белые пятна?

 

Сегодня имя нашего замечательного соотечественника носит музей истории Дальнего Востока.

 

Как раскрасить белые пятна?

Аэропорту Приморья тоже присвоено его имя. А где-то в глубинах космоса летит астероид «Владимир Арсеньев».

 

Как раскрасить белые пятна?