Крылатые выражения из Библии.

Как можно сдвинуть гору? Зачем любить ближнего? Что такое «альфа и омега»? На эти вопросы отвечает профессор Леонид Маркович, с которым вы очень хорошо знакомы.

 

Возлюби ближнего, как самого себя.

В Нагорной проповеди Спаситель сказал: «…Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас…» Среди слушающих проповедь были и знатоки иудейских законов. Один из них спросил: «Какая же первая заповедь?» Господь ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя». Ближний для нас сегодня — это каждый человек. И мы должны поступать с ним так, как нам хотелось бы, чтобы поступали с нами.

Крылатые выражения из Библии.

 

Альфа и омега.

Это названия букв греческого алфавита: альфа — название первой буквы, омега — последней. В книге Откровения Иоанна Богослова Спаситель говорит о Себе: «Я Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний». Архиепископ Андрей Кесарийский так объяснял слова Господа: «Словами Альфа и Омега означается Христос, как Бог, всё содержащий, безначальный и бесконечный…» Уже в первые века после Рождества Христова буквы альфа и омега стали одним из христианских символов. В современном русском языке это выражение означает «от и до, полностью, от начала до конца».

Крылатые выражения из Библии.

 

Вера горами движет.

В Евангелии от Матфея есть такие слова Господа: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас». Иначе говоря, если в нашей душе прорастёт хотя бы крошечное зёрнышко веры, то, по словам святых отцов, она, «хотя бы и казалась малой, совершила бы великое». И мы справимся с любой, самой сложной, задачей — трудясь и уповая на помощь Божию.

Крылатые выражения из Библии.