Любить историю — значит любить Родину.

Мы думаем, что учебники истории существовали всегда. Но это не так. Когда-то не было ни учебников, ни самой науки истории...

Любить историю — значит любить Родину.

Она создавалась на протяжении столетий. И историки — люди, которые изучают историю и записывают её для нас, — тоже появились не сразу. Например, первый учебник русской истории «Синопсис» появился только в 1674 году. Его составил архимандрит Иннокентий (Гизель), монах Киево-Печерского монастыря. В 1766 году был опубликован учебник по древней истории России, составленный учёным-энциклопедистом Михаилом Васильевичем Ломоносовым. А ещё через полтора столетия появился новый учебник истории нашей страны, автором которого был Василий Осипович Ключевский.

Любить историю — значит любить Родину.

Он родился 28 января 1841 года в селе Воскресеновка Пензенского уезда, в семье священника. Когда Васе исполнилось девять лет, его отец погиб в грозу. От горя мальчик стал очень сильно заикаться. Мама Васи осталась с тремя маленьким детьми без средств к существованию. Она решила перебраться в Пензу: друг её покойного мужа отдал несчастной семье небольшой дом в городе. В Пензе Вася пошёл учиться в духовное приходское училище. Но ему очень мешало заикание. Преподаватели понимали, что мальчик старается, но ничем не могли ему помочь. Его даже хотели из-за этого отчислить. И тогда мама уговорила одного из старших учеников позаниматься с её сыном. Старшеклассник полгода занимался с Васей древними языками и арифметикой. И через несколько месяцев мальчик прекрасно овладел этими сложными предметами. А ещё — перестал заикаться, научившись медленно и чётко произносить окончания слов.

Василий закончил училище в числе первых учеников. И поступил в Пензенскую духовную семинарию. Преподаватели приносили в семинарию книги и журналы, которых он раньше не видел. В них рассказывалось об истории нашего Отечества и о том, как живут люди в России и в мире. И Ключевский понял: он хочет в Москву. Учиться в университете. Чтобы лучше понимать законы, по которым развивается история нашей страны.

Любить историю — значит любить Родину.

Он блестяще сдал шестнадцать вступительных экзаменов и поступил в Московский университет. На свой любимый историко-филологический факультет. Годы учёбы были непростыми для бедного студента. Но Василий не унывал. Он решил экономить на всём, даже на бумаге: старался писать мельче, чтобы листов хватало надолго. И, конечно, отлично учился, чтобы получать стипендию. За превосходную учёбу его оставили на кафедре русской истории. Ради своей любимой истории Ключевский был готов работать по шестнадцать часов в день. Вскоре он получил звание профессора и сам начал преподавать.

Иногда учёному приходилось пробираться к кафедре сквозь огромную толпу желающих его послушать. Не только студенты-историки, но и математики, физики, химики, медики — все стремились попасть на лекции Ключевского. Император Александр III даже предложил Василию Осиповичу прочитать курс истории для своего сына — великого князя Георгия Александровича. Сам профессор говорил, что для того, чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тех, кому преподаёшь, и то, что преподаёшь. Так всё и было: Ключевский любил своих учеников и свой предмет — историю России. 

В начале XX века увидел свет самый известный и грандиозный труд Василия Ключевского — «Курс русской истории», над которым он работал свыше тридцати лет. Однако великая заслуга знаменитого учёного состоит не только в том, что Василий Осипович написал множество исторических трудов. Он воспитал целое поколение учеников, которые, вслед за учителем, с уважением и любовью изучали историю государства Российского.

Любить историю — значит любить Родину.