Борис Викторович Раушенбах.

Художник Мария Новикова

Долгое время никто не знал, как выглядит обратная сторона Луны. Увидеть её жители Земли смогли только
27 октября 1959 года. В тот день в газете «Правда» был опубликован снимок, сделанный космическим аппаратом «Луна-3». За то, чтобы он смог подлететь к обратной стороне Луны, отвечал физик-инженер Борис Викторович Раушенбах.

Борис Викторович Раушенбах.

18 января 1915 года в Петрограде, в семье Виктора Якобовича Раушенбаха родился мальчик. Его назвали Борисом. Папа будущего знаменитого учёного был инженером. Мама знала несколько иностранных языков и отлично играла на фортепиано.

Борис Викторович Раушенбах.

Тогда, сто лет назад, все мальчики мечтали о небе и о полётах. И Борис, когда подрос, увлёкся планеризмом. После школы он сразу пошёл работать на Ленинградский авиационный завод. И поступил учиться в Институт инженеров гражданского воздушного флота.

Борис Викторович Раушенбах.

Планеризмом он тоже продолжил заниматься. Но в Северной столице немного солнечных дней, пригодных для полётов. А вот в Крыму!.. И Борис отправляется на соревнования планеристов в Коктебель. Там он познакомился с человеком, дружбу и сотрудничество с которым пронёс через всю жизнь: с Сергеем Павловичем Королёвым — будущим главным конструктором космических ракет. Впоследствии они вместе будут трудиться над созданием космических летательных аппаратов. А пока Борис публикует свои расчёты об устойчивости бесхвостых самолётов. И уже эти первые статьи показали, что Раушенбах — это серьёзный молодой учёный. Поэтому неудивительно, что вскоре Борис отправился в Москву — к Сергею Королёву в Ракетный институт.

Борис Викторович Раушенбах.

А потом началась Великая Отечественная война. Осенью 1941 года Раушенбах стал работать на оборонном заводе в Свердловске (сегодня это Екатеринбург). Но он мечтал послужить Родине на фронте. Поэтому совсем не удивился, когда его вызвали в военкомат: Борис думал, что его направляют к местам боевых действий. Но его отправили в трудовой лагерь.

Предки Бориса Викторовича со стороны отца почти 200 лет назад приехали в Россию из Германии. Мама, Леонтина Фридриховна, происходила из эстонских немцев. А время было тяжёлое: шла ожесточённая война. И многие в то время думали: если человек по национальности немец, то, наверное, хочет помогать фашистской Германии. Конечно, это было неправдой. Но русских немцев на всякий случай решили «изолировать». Их отправляли в так называемые трудовые лагеря. Ох, как же тяжело было там жить! Трудились очень много, питались скудно.
Но самым тяжёлым для Бориса был не этот труд, а невозможность заниматься любимым делом. Ведь уже почти рассчитан полёт самонаводящегося зенитного снаряда. Большая часть работы была сделана, оставалась самая малость — и тут лагерь.
В лагере он начинает понимать, что ему, выпускнику-инженеру, очень не хватает знаний по космическим дисциплинам. И Борис просит маму, которая часто его навещала, привозить книги. И мама приезжала к нему с двумя рюкзаками: в одном — еда, в другом — учебники.

Раушенбах сам себе был и учеником, и преподавателем. Он сам составлял по учебникам конспекты, сам сдавал себе экзамены. И — самое главное — наконец рассчитал траекторию полёта снаряда. Неизвестно, как он смог передать свои расчёты коллегам-учёным. Но бумаги попали к авиаконструктору Виктору Фёдоровичу Болховитинову. И вскоре Бориса Раушенбаха из лагеря отправили в Нижний Тагил, где он опять смог заниматься наукой. А потом и вернулся в Москву.

И вновь он работает с Сергеем Королёвым. На этот раз молодой учёный рассчитывает движение космических аппаратов в невесомости.
А ещё начинает интереснейшую работу по подготовке к полёту в космос первого космонавта Земли — Юрия Алексеевича Гагарина.

Борис Викторович Раушенбах.

…Борис Викторович всегда ловил себя на том, что во время испытаний ракет ему хочется перекреститься. Нам, конечно, это не кажется странным. Но ведь Раушенбах жил в те годы, когда в нашей стране нельзя было не только креститься, но и ходить в храмы.
А кроме того, родители Бориса Викторовича были христианами-протестантами: у них не было принято осенять себя крестным знамением, они не поклонялись иконам. А Бориса Викторовича
неожиданно заинтересовали православные образа. Он даже написал книгу об иконах. И начал своим студентам-физикам читать о них лекции.

Размышления о православии привели учёного к желанию доказать существование Троицы с точки зрения математики. Позже он вспоминал: «Однажды меня заинтересовал вопрос логики: может ли она допустить существование Троицы? Вроде бы это абсурд: один объект — и вдруг три объекта. К своей радости, я обнаружил, что подобное есть в математике. Вектор! Он имеет три компоненты, но он один. И то, что всех удивляет в понятии Троицы, абсолютно логично. Три и один — это одно и то же!»

Борис Викторович Раушенбах.

Раушенбах дружил с Патриархом Пименом. Открыто ездил в Троице-Сергиеву Лавру. Запросто приходил к ректору духовной академии, которая находилась в Лавре, и часами с ним беседовал. А молиться больше всего любил в маленькой церкви духовной академии.

Борис Викторович Раушенбах.

Во время тяжёлой болезни Борис Викторович познакомился с протоиереем Владимиром Воробьёвым, настоятелем Николо-Кузнецкого храма в Москве. Отец Владимир крестил учёного, часто приезжал к нему, причащал Святых Христовых Таин. Последнее своё причастие
Раушенбах принял из рук отца Владимира 27 марта 2001 года, в праздник иконы Божией Матери «Феодоровская».

Когда в 1979 году в Крымской обсерватории был открыт новый астероид, то ему присвоили имя Бориса Викторовича Раушенбаха — выдающегося учёного в области освоения космического пространства.

Борис Викторович Раушенбах.