Награда для героя

Может ли простой солдат спасти от плена целую армию и остановить войну? Вопрос, конечно, интересный. А ответ на него – в сказке «Награда для героя».

Давно это было. В одной деревне жил-поживал Иван, крестьянский сын. Было у него прозвище «Ванька-гусопас». Иван на «гусопаса» не обижался, ведь он и в самом деле был пастухом. Пас он деревенское стадо, и гусей в том числе. И отец его, и дед, и прадед — все были пастухами.

Награда для героя

Вот однажды иноземный король объявил нашему царю войну. Так у них, царей-королей, положено. Прискакал в Иванову деревню царский гонец:

— Иноземный король решил воевать с нашим государем! Царь-государь объявил набор в армию!

 

Награда для героя

Ну, в армию, так в армию. Поклонился Иван батюшке и матушке и отправился на войну. Идёт, а сам думает: «А что ж, и я на войне пригожусь. Может, и награду получу. За подвиг. А что, очень просто!»

Награда для героя

Вот солдаты прибыли туда, где шли боевые действия. Но это только так говорится «боевые действия». На самом деле никаких действий не было. Иноземный король уже пожалел, что войну объявил. Наш царь-государь тоже о мире думает. Но ни тот, ни другой не знают, как им помириться. Никогда такого не было, чтобы два государя сказали: «Мирись, мирись и больше не дерись». Это ведь только дети так делают, а короли да цари — взрослые люди. Они должны мириться по-другому. А вот как, они и не знают.

Вот однажды Иван-гусопас проснулся ни свет ни заря, с петухами, как говорится. В деревне-то он так каждый день вставал и за работу принимался. Ну а в армии другой распорядок. Проснулся Иван, вылез из палатки и видит, как по полю ползёт иноземный солдат. «Это что же, — думает Иван, — противник? Это куда же он ползёт?» Спрятался Иван за кустом и решил посмотреть, что дальше будет. А иноземный солдат подполз к самому большому котлу с кашей и что-то туда подсыпал. Огляделся по сторонам и только от котла отполз, а Иван тут как тут.

— Сдавайся, приятель! Ой, то есть неприятель! — говорит солдату и для верности направляет на него винтовку со штыком.

Иноземный солдат поднял руки вверх, как на войне положено, и повёл его Иван в командирскую палатку. Там солдат и рассказал, как велел ему генерал отправиться к нашему войску и высыпать в котёл с кашей…

Награда для героя

— Яд? — ахнул Иван. Он тоже слушал рассказ пленного. Говорить-то ему при командире было не положено, но он не смог удержаться. Командир только покашлял в усы и говорит солдату:

— Ну-ну, продолжай.

— Да что вы, не яд! — поспешил успокоить командира иноземный солдат. — Сонный порошок. Чтобы всё ваше войско заснуло, а мы бы вас в плен и взяли. Это наш король придумал. Он воевать-то уж расхотел, а что дальше делать, не знает. Вот и решил: в плен вас взять, а потом на что-нибудь ценное обменять. На войне всегда так делают.

Награда для героя

Вот так война и закончилась. Иноземный король попросил прощения у нашего царя. Наш царь для порядка сначала сделал вид, что мириться не хочет. Ну что это такое? То воюем, то не воюем. Но на самом деле был очень рад. Ведь все солдаты живы-здоровы остались и по домам разъехались.

Награда для героя

А что же Иван? Ивана наградили. А что, очень просто! Подвиг-то он совершил: целую армию от плена спас. Вернулся Иван в родную деревню и вновь за любимое дело принялся.

Хорошо на войне отличиться, но всё-таки лучше мирно трудиться.

Награда для героя