Неразменный рубль.

По мотивам рассказа Н.С. Лескова

 

 

Неразменный рубль.

 

Есть поверье, будто в рождественскую ночь можно получить неразменный рубль, который, сколько раз его ни выдавай, опять является целым в кармане. Когда я был маленьким мальчиком, я тоже этому верил.

Однажды, укладывая меня спать в рождественскую ночь, няня сказала, что у моей бабушки есть неразменный рубль и она решила подарить его мне. Я постарался заснуть в ту же минуту, чтобы ожидание не было томительно.

Ночь пролетела как мгновение, и бабушка уже стояла над моей кроваткой и держала в руках новенькую серебряную монету.

— Вот тебе неразменный рубль, — сказала она. — Можешь идти на ярмарку и покупать всё, что захочешь. Рубль этот возвращается, его нельзя потерять. Но у него есть и другое свойство: неразменный рубль не переведётся до тех пор, пока ты будешь покупать на него вещи, тебе или другим людям нужные или полезные. Но если изведёшь хоть один грош на полную бесполезность — твой рубль в то же мгновение исчезнет…

И мы отправились с бабушкой на ярмарку.

Погода была хорошая. Народу много… Мальчишки из богатых семей получили по грошу от своих отцов и уже истратили их на глиняные свистульки, на которых задавали весёлый концерт. Бедные ребятишки, которым грошей не давали, стояли под плетнём. Им тоже хотелось овладеть подобными музыкальными
инструментами…

Я достал неразменный рубль и накупил им свистулек. Бедные ребятишки сделались так же счастливы, как и богатые, и засвистали во всю силу, а мы с бабушкой пошли дальше, и она сказала:

— Ты поступил хорошо, потому что и бедным детям надо играть и резвиться. И в доказательство, что я права, опусти ещё раз свою руку в карман и попробуй, где твой неразменный рубль?

Я опустил руку и… мой неразменный рубль был в моём кармане!

«Теперь я понял, в чём дело, и могу действовать смелее», — подумал я, подошёл к лавочке и накупил всем нашим девушкам по платью, а старушкам — по платку. И каждый раз мой неразменный рубль был на месте! Я стал покупать больше. Например, нашему кучеру Константину я купил ремень, а башмачнику Егорке — гармонию. Рубль всё равно был на месте!

Я стал центром всего, на меня все смотрели, за мной все шли, обо мне говорили.

И я почувствовал в себе что-­то новое и до тех пор незнакомое. Мне хотелось, чтобы все обо мне знали и говорили — какой я умный, богатый и добрый.

А в это самое время откуда ни возьмись ко мне подошёл самый важный из всех ярмарочных торговцев и, сняв картуз, стал говорить:

— Я знаю, что вы можете купить всё, что есть на ярмарке, потому что у вас есть неразменный рубль. Но, однако, есть кое-что такое, что вы и за этот рубль
не можете купить.

— Если это будет вещь ненужная, так я её, разумеется, не куплю, — ответил я.

— Я вам не стал бы и говорить про то, что не нужно. А вы обратите внимание на тех, кто нас окружает. Вот вы всё покупали полезные вещи для других… Но вот как они помнят ваши благодеяния: вас уже все позабыли.

Я посмотрел вокруг и увидел, что мы с купцом стоим вдвоём, а вокруг никого нет.

Вся ярмарка окружила какого-­то человека, у которого поверх полушубка был надет длинный жилет, а на нём нашиты стекловидные пуговицы, от которых исходило слабое, тусклое блистание.

Неразменный рубль.

Это было всё, что человек имел в себе привлекательного, и однако за ним все шли и все на него смотрели.

— Я ничего не вижу в этом хорошего, — сказал я моему спутнику.

— Пусть так, но вы должны видеть, как это всем нравится.
Поглядите, за ним ходят и кучер Константин, и башмачник Егорка. А о ребятишках со свистульками и говорить нечего.

Мне показалось это ужасно обидно, и я захотел стать выше человека со стекляшками.

— И вы думаете, что я не могу сделаться больше его? Ну так я сейчас вам докажу, что вы ошибаетесь! — воскликнул я и, подбежав к человеку в жилете, сказал:

— Не хотите ли вы продать мне ваш жилет?

Человек со стекляшками лукаво улыбнулся:

— Жилет мой ничего не стоит, потому что не светит и не греет, но вы мне заплатите по рублю за каждую пуговицу, потому что эти пуговицы могут немножко блестеть, и это всем очень нравится.

— Прекрасно, — отвечал я, — я даю вам по рублю за каждую пуговицу. Снимайте скорей ваш жилет.

— Нет, прежде извольте отсчитать деньги.

Я опустил руку в карман и достал один рубль, потом опустил руку во второй раз, но карман мой был пуст… Мой неразменный рубль уже не возвратился… он пропал… его не было, и на меня все смотрели и смеялись. Я горько заплакал и… проснулся…

Было утро. У моей кроватки стояла бабушка в белом чепце и держала в руке новенький серебряный рубль, составлявший обыкновенный рождественский подарок.

Я понял, что всё виденное мною происходило не наяву, а во сне, и поспешил рассказать, о чём я плакал.

— Что же, — сказала бабушка, — сон твой хорош. Неразменный рубль — по­-моему, это талант, который даётся человеку при его рождении. Талант может служить на пользу людям. Всё, что человек сделает для счастья своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства. Я очень бы желала, чтобы этот рождественский сон остался у тебя в памяти.

 

Неразменный рубль.