Николай Васильевич Гоголь.

19 марта 1809 года в украинском селе Сорочинцы на Полтавщине родился великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь...

Кто-то удивится: как же так? Русский писатель — и родился в украинском селе. Ничего удивительного в этом нет. В те времена Полтавщина (да и вся Украина) называлась Малороссией и входила в состав Российской империи. А в Сорочинцах до сих пор стоит Спасо-Преображенская церковь, в которой в 1809 году крестили Гоголя.

Мама будущего писателя очень хотела сына и всё время молилась об этом святителю Николаю Чудотворцу. Поэтому, когда мальчик наконец появился на свет, мама, не задумываясь, назвала его Николаем.

 

Николай Васильевич Гоголь.

Кроме Коли, в семье были четыре девочки: Мария, Анна, Елизавета и Ольга. Детство Коли прошло в имении родителей Васильевке. По соседству жил их дальний родственник — Дмитрий Трощинский. Он устроил в своей усадьбе самый настоящий домашний театр. Папа Коли писал пьесы для этого театра и принимал участие во всех постановках. А маленький Коля был самым внимательным зрителем. Он, как и папа, очень любил театр. А ещё любил мамины сказки. Бывало, мама сказки рассказывает — а дети сидят на диване и слушают, затаив дыхание.
За окном завывает вьюга, а в гостиной уютно постукивают старинные часы…

Летом в Сорочинцах проходила ярмарка. Здесь были шумные казаки и степенные селяне, крестьяне-чумаки, привозившие соль из Крыма, нарядные
девушки в красных ожерельях, ладные парубки в ярких жупанах. А сколько интересного — и весёлого, и страшного — рассказывали на ярмарке!
Коле так нравились эти истории, что лет с пяти он и сам начал сочинять. Бывало, возьмёт папа мальчика в поле, скажет: «А сочини-ка ты мне, сынок, про солнце!» И Коля сочинял историю про солнце.
И про небо сочинял, и про степь. И про реку Псёл, на правом берегу которой
стоят Сорочинцы.

 …Коля подрос, и пришло время поступать в гимназию. Он учился в городе Нежин, в гимназии высших наук. Но интересные истории ему нравились больше, чем учёба. Коля часто прятал под партой книгу и читал её во время урока. Он любил рисование. А ещё Николаю очень хорошо давалась актёрская игра. Бывало, он только скажет что-нибудь или рожицу состроит —
а все вокруг уже хохочут. Многие соученики Гоголя не сомневались, что он обязательно будет актёром. Николай тоже так думал и устроил
в гимназии театр. Он сам искал для постановок интересные пьесы
и рисовал для них декорации. Костюмы мальчики придумывали и собирали все вместе. Гимназия была мужской, поэтому женские роли тоже приходилось играть мальчикам. Например, роль госпожи Простаковой в известной пьесе Фонвизина «Недоросль» исполнял сам Коля. Всё было хорошо.

 А потом в семью пришла беда. Умер папа. Денег у мамы почти не было. И повзрослевший Николай принимает решение ехать в столицу — в Санкт-Петербург, чтобы начать работать.

Николай Васильевич Гоголь.

Петербург встретил Николая нерадостно. На работу выпускника нежинской гимназии брать не спешили. Или, если брали, предлагали такую маленькую заработную плату, что порой не хватало денег на еду. А ведь Николай хотел помогать матери и сёстрам. Как быть? Что делать?

 И он начинает делать то, что умел лучше всего, — берётся за сочинительство. Он решил описать жизнь украинских крестьян, рядом с которыми прошло его детство. И здесь на помощь Николаю пришла мама. В письмах она писала сыну, какие у малороссов характеры, какие обычаи, во что они верят, какую одежду носят. Всё это Николай описывает в повести, которую назвал «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купалы». Повесть опубликовали в журнале
«Отечественные записки». А очень скоро вышла целая книжка об украинской жизни — «Вечера на хуторе близ Диканьки». Украинские истории получились такие добрые и весёлые, что рабочие-наборщики, которые в типографии набирали страницы книги буква за буквой, от смеха не могли работать.

 Книга всем очень понравилась. Даже Александру Сергеевичу Пушкину. А ведь все знали, что Пушкин — лучший литератор России. Поэтому Гоголь решил написать продолжение. А потом и подружился с самим Александром Сергеевичем! Вместе они ходили на литературные вечера, знакомились с интересными людьми.

Николай Васильевич Гоголь.

На одном из вечеров Гоголь подружился с известным актёром Михаилом Щепкиным…

 Однажды Пушкин рассказал Гоголю про помещика, о котором услышал в Кишинёве. И на основе этого рассказа Гоголь начал писать роман «Мёртвые души». Когда писатель читал Александру Сергеевичу первые главы, Пушкин очень смеялся. Так точно и выразительно описал Николай Васильевич и помещика, и других героев своего романа. А комедию «Ревизор» Гоголь читал у известного поэта Василия Жуковского. Пьесу тогда слушали и Пушкин, и другие писатели.

 

Николай Васильевич Гоголь.

И все решили, что её обязательно нужно поставить в театре. Для начала в Александринском,
в Петербурге.

На премьеру пришёл сам государь Николай I с сыном Александром. Все были в восторге. И вскоре комедию поставили в Москве, где постановкой занимался уже Михаил Щепкин.

После успеха своей пьесы Николай Васильевич отправился в путешествие. Писатель проехал по Европе и остановился в Италии, в Риме. Здесь он продолжил работу над «Мёртвыми душами».

 

Николай Васильевич Гоголь.

И здесь же к нему пришла весть о гибели Александра Сергеевича Пушкина. Гоголь вернулся на родину с тяжёлым сердцем. Санкт-Петербург для него опустел.

 

 

Николай Васильевич Гоголь.

И он снова собирается в дорогу. Снова мелькают европейские страны: Германия, Франция, Италия. Гоголь добрался до Палестины. Он пишет, что нигде ему не было так хорошо и спокойно, как
в Иерусалиме, у Гроба Господня…
 

…Вернувшись домой, Гоголь поселился в Москве, в доме графа
А. П. Толстого на Никитском бульваре.

Николай Васильевич Гоголь.

Он всё чаще неважно себя чувствовал и наконец совсем ослаб.

О болезни писателя узнал митрополит Филарет (Дроздов). Он очень переживал за писателя и просил исполнять все назначения врачей. Но, к сожалению, лечение уже не помогало.Николай Васильевич Гоголь скончался рано утром 4 марта 1852 года. 

Накануне, в забытьи, он громко сказал: «Лестницу, поскорее, давай лестницу!..» Такие же слова произнёс перед смертью любимый святой Гоголя — святитель Тихон Задонский, духовные сочинения которого он так часто перечитывал.

 

Николай Васильевич Гоголь.