Новогодние чудеса

Жираф и Такса – большие друзья. Вместе они любят играть, читать и бродить по улицам. Но ещё больше они любят делать добрые дела и всем помогать.

Жираф и Такса каждый вечер вместе гуляли по городу, потому что приближался Новый год и на улицах было очень красиво. В окнах домов и на ветвях деревьев мигали разноцветные электрические гирлянды, даже снег больше не был белым — он переливался всеми цветами радуги.

— Как я люблю этот праздник! — сказала Такса, принюхиваясь к чьим-то следам на тротуаре. — В такие дни у всех хорошее настроение, и у детей, и у взрослых.

— Ты что, понимаешь это по запаху? — удивился Жираф.

— Конечно! В Новый год все следы пахнут подарками и весельем.

— Кажется, не всем сегодня весело, — Жираф случайно заглянул в окно дома на втором этаже и увидел мальчика, который грустно смотрел на улицу. Горло у него было обмотано толстым шерстяным шарфом.

Новогодние чудеса

Жираф постучал носом в оконное стекло и окликнул мальчика:

— Привет! С наступающим праздником!

Мальчик совершенно не удивился, увидев в окне жирафа. Он только вздохнул:

— Разве это праздник… У нас дома даже ёлки нет! Мама и папа перед самым Новым годом улетели в командировку, а теперь не могут вернуться из-за нелётной погоды. Я остался один с дедушкой. Он совсем старенький, не может выйти из дома, потому что где-то потерял свою палку, а без неё ему трудно ходить. И я вот, как нарочно, простудился…

— Не переживай! — ответил Жираф. — Будет у вас с дедушкой новогодняя ёлка! Может быть, даже Дед Мороз придёт и Снегурочка. Только подожди чуть-чуть…

— Что ты ему наобещал? — спросила Такса, которая снизу прислушивалась к разговору. — Где мы найдём для мальчика Деда Мороза и ёлку?

— Не знаю, — вздохнул Жираф. — Но мы должны что-то придумать. Не мог же я оставить его просто так грустить одного…

Такса задумалась на минуту и вдруг весело завиляла хвостом:

— Кажется, у меня появилась идея! Не знаю, как насчёт Деда Мороза, но ёлка у нас уже есть.

Новогодние чудеса

Мальчик сидел в тёмной комнате у окна и грустно смотрел на улицу, когда раздался звонок в дверь.

— Дедушка, кто это? Вдруг мама с папой?

— Сейчас узнаем… — ответил дедушка. Он с трудом дошёл до прихожей и открыл дверь. Мальчик за его спиной только ахнул от удивления.

На пороге стояли Дед Мороз с белой бородой и деревянным посохом и Снегурочка в серебряной шубке и шапочке. Правда, она была очень маленького роста и почему-то походила на собачку с длинной мордочкой. А Дед Мороз, наоборот, был таким высоким, что с трудом зашёл в квартиру.

— Здравствуйте, люди добрые! — сказал Дед Мороз. — Наступает Новый год, он подарки вам несёт! Пусть любой, и стар, и мал, получит всё, о чём мечтал. Раз, два, три, четыре, пять… Пора подарки получать!

Дед Мороз сбросил длинную красную шубу и шапку вместе с накладной бородой. Это, конечно, был Жираф, но… Даже без костюма Деда Мороза он выглядел необычно: шею оплетали разно-цветные гирлянды и блестящая мишура, а на ушах висели ёлочные шары.

— Сегодня я буду вашей новогодней ёлкой! — весело объявил Жираф.

— Может быть, и Снегурочка совсем не Снегурочка? — хитро прищурился дедушка.

Новогодние чудеса

— Да, я просто маленькая собачка, которая любит делать добрые дела, — сказала Такса, выбираясь из-под серебряной шубки. — Так как мой друг уже не Дед Мороз и волшебный посох ему не нужен — мы дарим его дедушке!

И она подала дедушке новую палку с удобной ручкой. Дедушка хотел поблагодарить за подарок, но в этот момент в прихожей снова раздался звонок.

— Что-то к нам сегодня гости зачастили… — сказал дедушка. Он открыл дверь и удивлённо поднял брови — на пороге снова стояли Дед Мороз и Снегурочка. На этот раз они были самого обыкновенного роста. И почему-то с чемоданами.

— Ура! Мама с папой вернулись! — закричал мальчик. От радости у него перестало болеть горло.

Этот Новый год они встречали все вместе: мальчик с дедушкой, мамой и папой, а также — Жираф и Такса, которые радовались больше всех.

Ведь самое большое счастье на свете — дарить радость другим!