Очень важные слова

Каждый день мы произносим много самых разных слов. Среди них есть и очень важные. О них – наш рассказ.

«Внести свою лепту»

У этого выражения евангельское происхождение. Однажды Господь Иисус Христос сидел напротив сокровищницы — кружки, в которую люди клали пожертвования на Иерусалимский храм. Богатые горожане бросали в кружку много денег, и много у них оставалось. Одна бедная вдова тоже захотела дать деньги на храм. Но у неё кроме двух лепт — мелких медных монеток — ничего больше не было. И всё-таки она опустила эти монетки в кружку. «Все пропитание своё», — сказал Господь. В те времена на эти деньги можно было купить хлеб, кисть винограда или немного инжира. Но и этой еды женщина себя лишила, отдав деньги Богу. С тех пор выражение «Внести свою лепту» означает принять в чём-то участие по своим возможностям.

Внести свою лепту

«Заблудшая овца»

Великий пост — это время покаяния и исправления. Когда мы исправляемся, этому радуются и наши родители, и наш Небесный Отец. Почему так происходит, мы можем узнать из притчи, которую Господь Иисус Христос рассказал Своим ученикам. Если бы у кого-нибудь из нас было сто овец, говорил Он, и одна из них заблудилась, разве не пошли бы мы её искать? Конечно, пошли бы! А найдя, обрадовались бы ей даже больше, чем тем овцам, которые не терялись. Так же будет и с человеком, который «заблудился» в своих нехороших делах. Когда такой человек кается и исправляется, Господь радуется о нём как о заболевшем и выздоровевшем.

Заблудшая овца

«Левая рука не знает, что делает правая»

Господь Иисус Христос говорил о том, что мы должны помогать тем, у кого нет ни денег, ни еды. Таким людям нужно давать милостыню — оказывать им помощь. Но как это нужно делать? Ведь не подойдёшь же к человеку и не скажешь ему при всех: вот у тебя еды нет, а я, такой хороший, дам тебе булку. Так человека можно обидеть! Вот Господь и говорит: «…когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». То есть добро нужно делать тихо, никого не смущая и не огорчая. Ведь настоящая милостыня творится не для громкой похвалы, а для того, кто в ней нуждается. И ради Христа.

Левая рука не знает, что делает правая