Он видел самолеты во сне.

Когда великому авиаконструктору Игорю Ивановичу Сикорскому было 11 лет, ему приснился салон самолёта-амфибии...

…Самолёта, который умеет взлетать с воды. Через много лет Сикорский на самом деле сконструировал такой самолёт…

Он видел самолеты во сне.

Игорь Сикорский родился 6 июня 1889 года в Киеве (в то время Киев входил в состав Российской империи). Его дедушка был православным священником. Отец, Иван Алексеевич, в юности тоже хотел поступить в Киевскую духовную семинарию. Но он стал доктором медицины, профессором Университета имени Святого Владимира. 

А Игорь Сикорский выбрал Киевский политехнический университет. Ведь самолёты ему снились с детства! Свой первый самолёт Сикорский сконструировал, когда был ещё студентом. В апреле 1912 года он представил самолёт на Московской воздухоплавательной выставке и получил золотую медаль. После этого его пригласили на работу в Санкт-Петербург и предложили сразу две должности — главного инженера и конструктора летательных аппаратов. Так началась история российской тяжёлой авиации.

Он видел самолеты во сне.

В Петербурге Сикорский разработал модель первого в мире многомоторного самолёта-гиганта «Русский витязь». Помимо четырёх тяжёлых двигателей, в самолёте были две пассажирские кабины, камера для хранения запчастей и площадка с прожектором и пулемётом. «Русский витязь» не только взлетел, но и продержался в воздухе 1 час 54 минуты. В 1913 году это был рекорд длительности пребывания в воздухе воздушного судна.

На одном из конкурсов на самолёт «Русский витязь» упал двига-тель от другого самолёта и повредил его. В те времена так бывало: летательные машины были ещё слишком несовершенны. Но Сикорский решил не ремонтировать старую машину, а приступить к созданию новой. Так появился знаменитый «Илья Муромец»: первый в мире пассажирский самолёт! Чего только не было в этом самолёте: и спальни, и ванная комната, и отопление, и электрическое освещение.

«Электрическое освещение? Эка невидаль!» — скажет кто-то. И будет неправ. Потому что тогда, больше ста лет назад, это действительно была невидаль. Люди только-только поднялись в воздух. В 1903 году самолёт американцев братьев Райт смог за 12 секунд пролететь около 37 метров. А всего через 11 лет «Илья Муромец» Сикорского совершил перелёт из Петербурга в Киев и обратно!

Он видел самолеты во сне.

Казалось, ещё немного, и пассажирские самолёты станут таким же привычным видом транспорта, как поезд или пароход. Но 1 августа 1914 года началась Первая мировая война. Среди воюющих стран была и Россия. А через три года в нашей стране произошёл октябрьский переворот. Власть захватили большевики — не верящие в Бога люди. Императора Николая II заставили отречься от престола и арестовали, в стране началась Гражданская война. Многие люди вынуждены были бежать из России за границу. Они очень не хотели покидать родину. Но другого выхода спасти свою жизнь и жизнь близких у них не было.

Уехал за границу и Сикорский. Он добрался до Соединённых Штатов Америки — до Нью-Йорка. Игорь Иванович очень скучал по России и надеялся вскоре вернуться. Но он уехал из России навсегда…

За границей Сикорский стал заниматься главным делом своей жизни — конструированием летательных машин. За короткое время изобретатель придумал десятки моделей. Среди них был и тот самый самолёт-амфибия, который ему приснился в детстве. Но главную славу великому
конструктору принесло изобретение винтокрылой машины — вертолёта. Сикорский разработал около пятидесяти видов вертолётов, в том числе двухэтажный вертолёт, вертолёт-амфибию, летающий кран-вертолёт… Почти все модели вертолётов в мире и сегодня делают по схеме, предложенной Сикорским.

До конца своей жизни Игорь Иванович оставался патриотом России. Да, он жил в Америке, в Стратфорде. Но своим пятерым детям дал русские имена. Создал «русскую» компанию, в которой работали наши соотечественники. Построил церковь во имя святителя Николая. А ещё написал научный труд о молитве «Отче наш».

Игорь Иванович Сикорский скончался в 1972 году. На могиле русского гения стоит простой памятник. На нём выбита надпись: «Редко встречается прозорливый человек, мечты которого становятся реальностью. Ещё реже тот, кто, осуществляя свои мечты, приносит благо другим».

Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, «отец вертолёта», изобретатель и философ.

 

Он видел самолеты во сне.