Папа, мама, двое детей и автомобиль.

Публикуем работу, занявшую 3-е место в литературном конкурсе «Чудесная история».

Таисия Рыжикова

Папа, мама, двое детей и автомобиль.

Три года назад, весной, мы с мамой, папой и братом поехали в Крым, в Алупку, на машине. На второй день побывали в Симферополе в церкви с мощами святого Луки Крымского. В конце отпуска решили съездить в Мраморную пещеру, а на следующий день уехать домой.

Мы отправились в пещеру. По дороге мой брат Ларион попросился вый-
ти. Папа остановился около кафе. И вдруг мы увидели, что к нам бежит перепуганная женщина — продавец сувениров — и что-то кричит. Папа вышел и тоже закричал, чтобы мы все выбежали из машины!

Мама, Ларик и я выскочили из автомобиля и увидели, что из-под капота валит дым! Как же нам повезло, что Ларик попросил остановить машину именно тут: совсем рядом с нами стояли пожарные. Они залили мотор водой из шлангов и сказали, что машина могла сгореть за 3 минуты!

…Я думаю, что это Лука Крымский через Ларика спас нас от пожара, а потом его молитвами завелась машина.

***

Папа, мама, двое детей и автомобиль.

…Наша семья любит ездить на машине. Поэтому летом мы часто ездим в лес за грибами. В прошлом году в Костроме, где мы всегда отдыхаем летом у бабушки, мы поехали далеко в леса, на озеро. Всё было хорошо, пока мы ехали по хорошей лесной дорожке. Но потом мы въехали на такую дорогу, где было очень трудно и на грузовике не застрять.

Папа смело поехал вперёд, но вдруг мы забуксовали в огромной вязкой луже. Папа и мама и даже мы с Ларионом пытались вытолкать машину, но ничего не получалось. Папа подсовывал под колёса машины брёвна, мама помогала ему. А мы с Лариком отошли в сторону и стали молиться. Потом к нам подошла мама и тоже стала просить Богородицу помочь нам выбраться отсюда. И хотя лужа была глубокой и вязкой, а брёвна вот-вот могли треснуть, часа через два папа смог выехать из этого болота.

Папа говорит, что в следующем году хочет ещё раз попробовать доехать до озера. Надо будет поехать с ним, а то ведь без нас он или сам пропадёт, или «коня» нашего потеряет.

 

Публикуется в сокращении