Пасха. Праздник праздников.

Праздник, который «столько превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звезды».

Пасха. Праздник праздников.

Света, Дима и его друг Миша сидели за праздничным столом и ждали, когда Леонид Маркович разрежет пасхальный кулич. Миша сказал:

— Леонид Маркович, мы дома тоже готовились к празднику. Только мне никто не смог объяснить, что значит Пасха.

— К нам это слово пришло из еврейского языка. Оно переводится как «избавление, переход»… — начал профессор.

— Дедушка, можно я объясню? — попросила Света. — Миша, Пасха — это переход от смерти к жизни.

— Как это: от смерти к жизни? Это невозможно!

— Невозможно людям, но возможно Богу, — улыбнулся профессор. — Господь наш Иисус Христос пришёл к нам две тысячи лет назад, чтобы мы избавились от греха и воссоединились с Ним. Он принял смерть на кресте и воскрес из мёртвых. Этот переход Спасителя от смерти к вечной жизни и называется «Пасха». Сегодня это главный праздник всех христиан, а когда-то его отмечали только евреи, в память о выходе из Египта и освобождении от египетского рабства. По традиции в четверг перед Пасхой в каждом израильском доме садились за торжественный ужин. На такой ужин и Господь наш Иисус Христос собрал Своих учеников, будущих апостолов.

Пасха. Праздник праздников.

— Этот ужин называется Тайная Вечеря, — добавила Света.

— Да, и именно во время Тайной Вечери Его ученики стали первыми людьми на земле, вкусившими под видом хлеба и вина Плоть и Кровь Спасителя, — продолжил рассказ про-
фессор. — Господь взял хлеб и, раздав апостолам, сказал: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое». Потом взял чашу с вином и, подав её апостолам, произнёс: «Пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Так возникло Таинство Евхаристии — Святого
Причастия.

— Дедушка, у меня тоже вопрос. Зачем после Воскресения Господь спустился в ад? — спросил Дима.

Пасха. Праздник праздников.

— До искупительной жертвы Спасителя души всех — и грешников, и праведников — находились в преисподней. Но Господь взял на себя все грехи людей и уничтожил власть дьявола над человеческим родом. Он сошёл в ад, чтобы вывести оттуда праведников и ветхозаветных пророков. А ещё — тех, кто и в преисподней услышал и всем сердцем принял Его проповедь. Вот почему во время Пасхальной службы мы поём:
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Пасха. Праздник праздников.