Первая русская святая.

Рассказ о первой русской святой, княгине Ольге. Княгиня жила в X веке и стала христианкой за два столетия до крещения Руси. Она крестилась в Константинополе, в то время столице не только Византии, но и всего православного мира.

Первая русская святая.

Настоящим христианином быть непросто даже тогда, когда все вокруг христиане. А княгиня Ольга была христианкой за два поколения до Крещения Руси. Она родилась недалеко от Пскова, в незнатной семье, приблизительно в 890 году. Неизвестно, как и когда познакомились молодой князь Игорь и юная псковитянка. Согласно «Повести временных лет» — самой древней и полной из дошедших до нас русских летописей, — в 903 году князь Игорь Рюрикович и Ольга поженились.

Первая русская святая.

Князь Игорь стал самостоятельно править Киевской Русью с 912 года. На протяжении тридцати лет Ольга была верной помощницей мужу. Но в 945 году князь погиб. В то время сыну Игоря и Ольги Святославу было три года. Поэтому страной стала править княгиня. Княжеская дружина — а это была главная сила в государстве — признала власть Ольги и подчинилась ей.

К слову сказать, когда Святослав достиг совершеннолетия, его мать продолжила править государством.
Потому что молодой князь так же, как и его отец, почти не слезал с коня. Большую часть времени он проводил в военных походах: в то время конфликты между княжествами никогда не решались мирным путём.

Первая русская святая.

В X веке столицей Руси был Киев.
И Ольга как настоящая хозяйка заботилась о благоустройстве не только столичного города, но и других русских земель. Например, Псков расцвёл именно при Ольге. По преданию, однажды княгиня приехала в родные края. Она остановилась на берегу реки Великой. В это время сквозь облака пробились солнечные лучи и указали на высокий, заросший лесом мыс противоположного берега. Ольга решила, что «на месте сем будет храм Пресвятой Троицы и град велик зело* и славен будет». Она прислала строителей, которые возвели первую христианскую церковь во имя Святой Троицы на том месте, которое указала великая княгиня. Сегодня Троицкий собор псковичи называют Ольгиным храмом и почитают княгиню как основательницу города. 

Первая русская святая.

Главным событием в жизни княгини стала поездка в 955 году в Константинополь, столицу Византийской империи и всего православного мира. Есть такое выражение — «легло на душу». Вот так Ольге легла на душу красота православных храмов и богослужений. Но за внешней красотой она стремилась разглядеть суть веры. Поэтому княгиня подолгу беседовала с константинопольскими священниками и архиереями. И, судя по всему, ей открылся истинный смысл христианства: в эту поездку Ольга приняла святое крещение с именем Елена — в память о равноапостольной царице Елене, матери императора Константина Великого, который был первым монархом, принявшим христианство.

Княгиню Ольгу крестили император Константин VII Багрянородный и Константинопольский Патриарх Феофилакт. Нестор Летописец в «Повести временных лет» сообщает и такую подробность: византийский император, поражённый красотой и умом русской княгини, захотел на ней жениться. Он знал, что его гостья — вдова. Но Ольгу не прельщала роль супруги императора, и она перехитрила Константина. До своего крещения она спросила императора: разве христианин может взять в жёны язычницу? А после крещения напомнила, что крёстный отец не может жениться на крёстной дочери. Это строго-настрого запрещено православной традицией. Константин в очередной раз оценил ум русской княгини и с миром отпустил её домой, одарив богатыми подарками.

Первая русская святая.

По возвращении в Киев Ольга попыталась приобщить к истинной вере своего сына, князя Святослава. Но тот, как рассказывает «Повесть временных лет», «и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался креститься, то не запрещал…» Сейчас это сложно себе представить, но в те далёкие времена наши предки считали христианство верой слабых людей. Ведь Христос учил невероятным для тех воинственных времён вещам: любить ближнего и не только не убивать его, но даже и не осуждать. Возможно, именно поэтому христианство в те годы не укоренилось на Руси. Ольга как была, так и оставалась единственной известной христианкой в государстве. Но сменилось ещё поколение, и внук княгини Ольги, равноапостольный князь Владимир, сделал окончательный и бесповоротный выбор, крестив Русь. Можно не сомневаться, что княгиня, воспитывавшая внука, сделала для этого всё возможное.

Ольга скончалась 11 июля 969 года и была похоронена по христианскому обряду. И уже во времена правления князя Владимира её стали почитать святой. А в 1547 году Русская Православная Церковь прославила княгиню в лике равноапостольной.

В Пскове, на родине святой княгини Ольги, свято чтут её память. Её именем названы часовня и набережная, есть Ольгинский мост и установлены два памятника равноапостольной княгине. А на другом конце нашей страны, на Дальнем Востоке, в Японском море, есть залив Святой Ольги.

 

 

*Зело — очень (церковнославянский язык).

 

Первая русская святая.