"Прыгай, Мышка!"

Учился Мишка неплохо. С ним иногда даже Таня советовалась. А она отличница! Вот только с физкультурой у него не ладилось. Вроде, и предмет полезный. И учитель Сергей Витальевич хороший. «Руки есть, ноги есть, значит, по плечу! — ставя перед ребятами какую-нибудь задачу, частенько повторял он. — Главное, себя, свой страх преодолеть!»

Но преодолевать-то Мишка и боялся. Ему в этот момент очень хотелось забиться в уголок. Как мышке в норку. А может, это всё фамилия виновата. Фамилия у него Мышкин.

Вот Лев Высоков. Совсем другое дело. И имя у него, и фамилия, и рост… здоровенный. Во всём повезло!

Мишка ему всегда немного завидовал. Заходя в спортзал, Лев улыбался, расправлял плечи и чувствовал себя как рыба в воде. А Мишка — опускал голову, скукоживался и делался ещё меньше.

Сегодня в центре зала стоял козёл. Сергей Витальевич сказал:

— Каждому из вас выпадет честь познакомиться с этим снарядом лично. Сейчас я вам покажу упражнение, которое развивает все мышцы тела, а также решительность и смелость.

Он плавно разбежался, оттолкнулся от мостика, ловко перелетел через козла и опустился на мат. Ребята зашумели. «Здорово! Класс! Супер! Красиво!» — послышалось со всех сторон. Кто-то даже захлопал.

"Прыгай, Мышка!"

— Ну, а теперь вы! — предложил Сергей Витальевич.

Первым, конечно же, оказался Лев. И прыгнул ничуть не хуже учителя. Следующим был Родька. Потихоньку к снаряду стали подтягиваться девочки. Сергей Витальевич хвалил ребят, указывал на ошибки, страховал, помогал, подбадривал. А Мишка схоронился в уголке на лавочке. И посматривал на часы, всей душой надеясь, что про него никто не вспомнит. До звонка всего-то десять минут!.. Девять!.. Во…

— Мышкин Михаил! — голос Сергея Витальевича прозвучал не-ожиданно и время остановил. — Ты чего отдыхаешь? Иди сюда! Твоя очередь!

Ноги сделались ватными. На таких идти тяжело, не то что прыгать! Он разбежался, прыгнул на мостик, но перед снарядом в страхе остановился…

— Ещё раз попробуй! — сказал ему Сергей Витальевич.

Мишка разбежался и снова остановился. Словно перед ним был шлагбаум, а не козёл. Родька Мотин скорчился от смеха, Высоков снисходительно улыбнулся, Таня вздохнула…

Звонок Мишку спас. Но из школы он вышел пристыженный и сердитый. На одноклассников, на учителя, на себя…

Мишка не заметил, как дошёл до дома. Недалеко от подъезда, в центре небольшой детской площадки стоял стол. Отдалённо он напомнил Мишке козла. Такой же ярко-синий, только чуть ниже. Мишка посмотрел на него почти с ненавистью. Тот же принцип.
Только без мостика. Сердце оглушительно стучало. Швырнув рюкзак на траву, он, не разбегаясь, прыгнул. Получилось! Он прыгнул второй раз, третий… на душе стало как-то легче.

Вскоре Мишка забыл про свою неудачу. Они с Таней стали призёрами олимпиады по истории. И он несколько дней радовался, совершенно забыв про физкультуру.

…Она свалилась как снег на голову. Сергей Витальевич в начале урока немного разогрел ребят, а после сказал:

— Сегодня устроим соревнование! — и разделил класс на две команды. — Ваша задача — разбежаться, прыгнуть через козла и вернуться обратно. Сначала прыгает участник одной команды, затем — другой. На выполнение упражнения даётся всего одна попытка. Если кто-то не прыгнул, команда теряет очко. Так что победа зависит от каждого из вас!

Ребята зашушукались, обсуждая правила.

— А теперь, — сказал Сергей Витальевич, — выберем капитанов.

В первой команде — Высоков. Никто, впрочем, и не сомневался. А во второй…

— Мышкин, — серьёзно сказал Сергей Витальевич.

— Почему Мышкин? За что? Он слабак! Ну всё, мы продули! — послышались недовольные голоса.

— Перестаньте! Хватит! — напустилась на одноклассников Таня. — На себя смотрите! Может, он прыгнет!

— Конечно! — поддержал её учитель. — Ноги есть, руки есть. Сейчас увидим. Капитаны идут к снаряду первыми.

Лев легко справился с заданием. Ребята ему немного похлопали и тут же переключились на Мишку.

Мишка встал перед линией разбега.

— Начинай! — махнул ему учитель.

Мишка побежал. Злость гнала его вперёд.

"Прыгай, Мышка!"

Снаряд стремительно и пугающе приближался. Мишка на секунду замялся…

— Прыгай, Мышка! — это был голос Тани. Он словно толкнул его в спину. Мишка оторвался от мостика и, преодолев грозное препятствие, приземлился на мат.

— Молоток! — закричали ребята. — Ура! Герой!

Они хвалили его, трясли за рукава, хлопали по спине. А он от волнения не мог вымолвить ни слова, только стоял и счастливо улыбался.

Мишкин пример воодушевил одноклассников. Все справились с задачей, никто не спасовал.

— Хорошая ничья, — подводя итоги, похвалил класс Сергей Витальевич. — За прыжок с опорой всем «5»! А сейчас я хочу наградить одного из капитанов! — Сергей Витальевич достал из кармана круглую позолоченную медаль.

— Льва, — предположил Родька, правда, не совсем уверенно.

— Мышку! — закричали ребята.

Сергей Витальевич улыбнулся и кивнул.

А Лев благородно промолчал.

"Прыгай, Мышка!"