Путешествие в прошлое.

— Дедушка, церковь Всех святых на Кулишках находится в центре Москвы. Но ведь «на кулишках» — это очень далеко, на окраине, правильно? — Света, церковь действительно стоит в центре столицы, рядом с метро Китай-город. Но много столетий назад Москва была гораздо меньше и её центр находился далеко от этого места. А здесь была окраина, то есть те самые кулишки.

Кулишки.

 

 

Это устаревшее слово, оно означает «лесные полянки» или «большие болотные кочки». А ещё кулижки — это уменьшительная форма от слова «кулига», что значит вырубленный и выкорчеванный лес. Обычно лес рубили подальше от того места, где жили люди. Поэтому кулижки всегда находились далеко за городом или селом. Со временем буква «ж» в слове стала звучать глуше и кулижки стали кулишками.

Путешествие в прошлое.

 

 

Как Мамай прошёл.

 

Церковь Всех святых на Кулишках была построена по указу московского князя Дмитрия, в память воинов, погибших на Куликовом поле. Полки князя бились с войском хана Мамая и победили его. Но сначала Мамай совершил опустошительное нашествие на Русь. Горели города и деревни, тысячи людей остались без крова. Позже возникло выражение, напоминающее об этом тяжёлом времени: «как Мамай прошёл». Сегодня мы так говорим, когда после какого-то события остаётся большой беспорядок.

Путешествие в прошлое.

 

 

Мамаево побоище.

 

В сентябре 1380 года на Куликовом поле встретились войска московского князя Дмитрия и хана Мамая. Сражение длилось весь день и закончилось полной победой русского войска. В народе Куликовская битва получила название Мамаево побоище, то есть «страшное, кровопролитное сражение», а также «полный разгром». В наше время мамаевым побоищем называют и беспорядок, и шумную ссору.

Путешествие в прошлое.