Ради Отечества и науки.

Почему А. С. Пушкин называл великого русского учёного М. В. Ломоносова нашим первым университетом? Об этом вы узнаете в нашей рубрике "Знай наших".

Ради Отечества и науки.

Далеко-далеко на севере нашей страны, за полярным кругом, и сегодня живёт удивительный народ — поморы. Так с давних времён называют рыбаков, которые поселились когда-то на берегах Северной Двины и Белого моря. На островах могучей реки было множество деревень. В одной из них — деревне Мишанинской — 19 ноября
1711 года родился мальчик. Родители дали сыну имя Михаил, по-поморски Михайло. Отец мальчика, Василий Дорофеевич, ходил на кочах — парусных судах — в Белое море. Поморы — народ отважный. Не боятся они северных льдов и полярных ветров, не страшны им далёкие земли. Сила и мужество — вот что в чести у поморов. «Смелый да умелый нигде не пропадёт», — говорил маленькому Мише отец. А когда сын подрос, стал брать его с собой в море.

Ради Отечества и науки.

Всё было интересно Михайле в плаваниях. Почему звёзды на небе светят, зачем дует ветер, откуда айсберги берутся… Читать и писать любознательного мальчика выучили грамотный сосед и дьячок местной церкви. Но этого Мише было мало. На первые заработанные деньги он купил себе настоящие учебники: «Грамматику», «Арифметику» и «Стихотворную Псалтырь» и самостоятельно их выучил.

Ради Отечества и науки.

А потом — отправился с рыбным обозом в Москву. Учиться. Была в те времена в России такая дорога из Архангельска в Москву, длиной 1149 километров. Шёл Михайло в Москву пешком. Только изредка садился на сани. С собой у него было две рубашки и самый ценный груз: книги.

Ради Отечества и науки.

Придя в Москву, он нашёл Спасские школы — так тогда называли первое в России высшее учебное заведение, Славяно-греко-латинскую академию. А называлось так это учебное заведение не зря: его ученики отлично знали и славянский язык, и греческий, а на латинском писали стихи и трактаты.
А ещё изучали математику, географию, логику.

Тяжеловато было учиться Михайле в академии. Ему уже было девятнадцать, а вокруг бегали десятилетние мальчишки. Они частенько подсмеивались над великовозрастным одноклассником. А зря: будущий великий учёный не только освоил за год трёхгодичную программу, но и в числе лучших учеников был направлен в Санкт-Петербург, в университет при Академии наук. Здесь он учил физику и математику, философию, латинский
и немецкий языки.

 

Немецкий язык очень пригодился ему в Германии. В этой стране он изучал металлургию и минералогию, потому что при царе Петре I в России на Урале начали добывать руды, выплавлять металлы, строить рудники. Специалисты по горному делу были очень нужны.

Ради Отечества и науки.

Пять лет в Германии не прошли даром. Михаил стал европейски образованным учёным. Когда на престол вступила Елизавета Петровна, дочь Петра I, Ломоносов очень подружился с нею. Он верил, что императрица будет способствовать просвещению России. Ведь в те времена — поверить сложно! — в России даже российских учёных не было. А учили россиян иностранцы — большею частью немцы.

Чем только не занимался Михаил Васильевич Ломоносов! Чего только не придумал! Химия, физика, география, математика, астрономия, литература, живопись — вот неполный список того, что интересовало гениального учёного. Он писал стихи. Изучал «Древнюю Российскую историю». Открыл атмосферу на Венере. Смог доказать, что жидкая ртуть — это металл, и сумел сделать ртуть твёрдой. Занимался опытами по электричеству. С детства ему было интересно, как возникают полярные сияния. Он предположил, что их появление связано с электричеством, — и оказался прав.

Ради Отечества и науки.

Не удивительно, что Ломоносов стал профессором Санкт-Петербургской Академии, в которой когда-то учился. Но он мечтал о создании в России учебного заведения, в котором бы воспитывались российские учёные.

Ломоносов точно знал, каким должен быть этот университет. Он придумал программы, нашёл профессоров. Ломоносов помнил, что в юности учился в Славяно-греко-латинской академии на греческом и латинском языках. И решил, что в российском университете студенты будут учиться на русском языке. Императрица Елизавета Петровна поддержала Ломоносова. 25 января 1755 года она подписала указ об учреждении университета. Так появился Московский государственный университет, которому со временем было дано имя его великого основателя — Михаила Васильевича Ломоносова. Тогда он располагался на Красной площади — там, где сейчас находится Исторический музей. А сейчас главное здание МГУ находится в Москве на Воробьёвых горах. Это лучшее учебное заведение России. Именно об этом мечтал гениальный учёный, когда писал:

…может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.