Разговор о войне.

Девочка Варя была уверена в том, что в её семье никто никогда не воевал. Но однажды она узнала, что её прапрадедушка – герой Великой Отечественной войны.

Светлана Сорока

 

Машина прошуршала по просёлочному гравию и выехала на шоссе. Папа коснулся кнопки на панели, и из радио полились привычные слова: «Курс рубля, нефть, биржи…» Варя повернулась к окну. Позади остался огромный плакат с мальчиком, который протягивал цветы пожилому солдату в старинной военной форме.

Каждое утро родители ехали на работу в офис, а Варя — в школу. Она хорошо училась по всем предметам, вот только литература ей не нравилась. Её родители всегда шли в ногу со временем, стремились во всём быть первыми и требовали этого же от Вари. И Варя искренне не понимала, зачем их учительница Вера Александровна рассказывает на уроках о людях, которые жили сто лет назад. Да у них же даже мобильников не было!

Первой в расписании стояла литература.

— В этом году мы празднуем 75 лет со дня Великой Победы, — начала урок Вера Александровна…

— Хорошо, что не двести, — Варя вздохнула и, подперев рукой щёку, приготовилась слушать.

Вера Александровна рассказала ребятам о своём прадедушке: он был сержантом Красной армии и погиб в танковом сражении под Сталинградом зимой 1943 года. Вера Александровна помолчала немного, а затем стала раздавать листочки:

— Теперь я прошу вас написать о своих прадедушках и прабабушках. Во время войны многие из них отдали жизни за вас. В тылу и на фронте.

Увидев перед собой чистый лист, Варя растерялась.

«О ком писать?!»

Первой пришла на память бабушка Ира. Но она ещё молодая, работает парикмахером. Варя принялась усиленно вспоминать. Кажется, бабушка Лена говорила что-то про свою маму, что она видела войну, только в то время ещё маленькой была… Значит, у Вари никто не воевал и ни про кого ей писать не надо! От скуки Варя ёрзала на стуле, грызла ручку, украдкой посматривала в телефон. Никогда в жизни литература не тянулась так долго. Наконец, прозвенел звонок.

На немой вопрос учительницы Варя с горячностью выпалила:

— А мне не о ком писать! Прабабушка в войну маленькая была! Не верите — у моей мамы спросите!

 

 

 

Разговор о войне.

В машине мама заметила, что дочь не в настроении.

— Варя, ты почему мрачная?

— Из-за литературы!  Вера Александровна сегодня нас просила написать про своих родственников, которые воевали. Я ей объяснила, что моя прабабушка маленькая была. А она опять! Не понимает, что у нас в семье не воевали. Никто и никогда! Да, папа?

Папа вдруг как-то чересчур резко крутанул руль, словно увидел впереди яму. И выключил радио. Салон наполнился тишиной. Но вскоре сквозь неё стали прорываться негромкие, но сильные слова: «Прапрадед, Василий Семёнович, матрос, Черноморский флот, похоронка»…

— К моей матери едем, — сказал папа и развернул машину.

Разговор о войне.

…Вечером Варя долго не могла уснуть. Вспоминала рассказ бабушки Лены о Василии Семёновиче, отце её матери. Он ушёл защищать Родину, когда у него уже были сын и дочь. Прапрадедушка взял с собой фотографию жены и детей и прошёл с этим снимком почти всю войну. Он служил матросом на Черноморском флоте, вместе с другими матросами и солдатами копал окопы на Сапун-горе, защищал Севастополь от фашистов, под обстрелом выносил с поля боя раненых. После освобождения Крыма войска отправили на переформирование. Он очень хотел повидаться с семьёй… Но Красная армия уже наступала на Берлин. В Германии в одном из боёв Василий Семёнович получил приказ доставить боеприпасы товарищам, которые пытались выбить фашистов из разбомблённого дома. Выполнил приказ и был награждён медалью «За отвагу». Посмертно… Он погиб в мае сорок пятого, за несколько дней до Победы.

Варя помнила, как бережно бабушка Лена открыла шкатулку. В ней лежали медаль и та самая фотография, которую нашли в кармане простреленной гимнастёрки…

Варя вдруг встала и взяла со стола тетрадный лист. Сочинение. Они написали его вместе с мамой. Завтра на литературе она обязательно его прочитает. В её семье тоже были защитники Родины.