Русалочка и Медвежонок.

Вера  Елизарова

Русалочка и Медвежонок.

В начале зимы в детский магазин завезли много разных игрушек. Лучшие из них были выставлены в большой витрине. Среди игрушек особенно выделялась красивая Русалочка. Рядом с ней поставили маленького белого Медвежонка.

Покупатели заходили в магазин, любовались красивой куклой, но никто её не покупал, потому что она была очень дорогой. А белого Медвежонка просто не замечали.

Однажды вечером, когда все продавцы и покупатели ушли из магазина, Русалочка расплакалась от обиды. «Я никому не нужна. Так и простою всю жизнь в этом неуютном магазине», — всхлипывала она
в отчаянии.

«Не переживай, — успокаивал её Медвежонок, — бывают ведь на свете чудеса, особенно перед Новым годом. Нужно только в это верить».

В последний день старого года на улице пошёл снег. Дул сильный ветер.

Русалочка и Медвежонок смотрели, как за окном летят снежинки, и им казалось, будто бы и они кружатся в воздухе вместе с ними.

В это время в магазин зашла хорошо одетая женщина.

«Какая красивая кукла! — сказала она, увидев Русалочку. — Подходящий новогодний подарок для моей дочурки».

Русалочку упаковали в праздничную коробку.

«Прощай, мой дружок!» — успела она прошептать Медвежонку.

Опечаленный Медвежонок долго смотрел вслед женщине с коробкой, в которой лежала его подружка. Теперь он стоял в витрине совершенно один. Почти все игрушки были раскуплены перед Новым годом. Приходили покупатели, но на маленького Медвежонка по-прежнему никто не обращал никакого внимания.

Вечером в магазин зашёл молодой человек в очках. Он приехал домой на новогодние каникулы и по пути заглянул в магазин, чтобы хоть что-нибудь купить к празднику для своей младшей сестрёнки. Но денег ему явно не хватало.

— Вы что-нибудь выбрали? Магазин закрывается, — сказала продавщица устало.

— Да, да… сейчас, — растерянно ответил молодой человек.

В это время входная дверь широко распахнулась. Ветер со свистом ворвался в помещение, закрутил и поднял к потолку воздушные шарики, а Медвежонка сбросил на пол прямо под ноги молодому человеку.

— Какой симпатичный медведик! — воскликнул он, подняв игрушку.

Узнав, что Медвежонок стоит совсем недорого, купил его и поспешил домой. Дома его встретили радостная мама с девочкой лет шести.

— Настенька! Гляди, что Дед Мороз тебе к Новому году передал! — сказал молодой человек, вынимая из сумки белого Медвежонка.

— Спасибо, братик! — радостно воскликнула девочка, крепко прижала Медвежонка к груди и убежала в свою комнату. Там стояла пушистая нарядная ёлка. Девочка наклонилась и со словами «познакомься, это твой новый друг, белый медвежонок» усадила Медвежонка рядом… с Русалочкой. От радости он долго не мог сказать ни слова. А потом прошептал:

— Помнишь, я говорил тебе, что перед Новым годом случаются чудеса? Нужно только в это верить.

В ответ Русалочка улыбнулась и крепко обняла своего верного друга.

 

 

Публикуется в сокращении

Русалочка и Медвежонок.