Сила добра

Доброта творит великие чудеса! Она не только утешает и объединяет, но и помогает находить новых преданных друзей.

Ваня и Митя возвращались из школы. По дороге домой они не теряли времени даром: слепили в парке большого снеговика, поиграли с ребятами в снежки, насбивали сосулек с крыш магазинов и даже не забыли покормить воробьёв остатками купленных в школьной столовой бубликов.

Теперь им оставалось только вместе перейти небольшую дорогу, потому что Митя жил в доме напротив перекрёстка, а Ване нужно было ещё идти дальше вверх по улице.

Недалеко от светофора стоял киоск, в котором продавались газеты, журналы и разные мелочи. Ваня подошёл к киоску и вдруг закричал:

— Митька, здесь собака! Наверное, машина сбила…

Большая собака лежала на снегу за киоском и тихо скулила.

— Домашняя. Ошейник совсем новый, — сказал Митька, заглядывая другу через плечо. — Смотри, на ошейнике адрес!

Сила добра

Ребята попытались поднять собаку, но она только завыла от боли.

— Нужны санки! — взволнованно проговорил Ваня.

— Да я домой сбегаю и привезу, у нас же у Наташки есть! — уже на бегу прокричал Митька.

 

Сила добра

Пока он бегал за санками, Ваня перевязал окровавленную лапу собаки шарфом. А Митька уже без портфеля, но с санками и младшей сестрёнкой Наташей нёсся назад к остановке. Пока мальчики возились с подстилкой, Наташа скормила собаке принесённые в миске котлеты.

— Кушай, кушай, собачка, — приговаривала она, — бабуля ещё
сделает.

Ребята уложили собаку на санки. Наташа погладила собаку по лохматой спине, а она лизнула горячим языком раскрасневшуюся от слёз и мороза щёку девочки.

Сила добра

…На звонок Наташи дверь открыл пожилой человек. «Дяденька, там внизу! ваша собака! мы её донести не можем!» — прямо с порога, запинаясь от волнения, быстро проговорила девочка.

Сила добра

Действительно, Берта, его верный друг, не пришла сегодня с прогулки, а поиски так и не дали результатов. И теперь хозяин торопливо спускался по ступенькам за Наташей, которая на бегу ему что-то пыталась рассказать.

На лестнице между вторым и третьим этажами они столкнулись с Ваней и Митей. Их теперь сопровождали местные мальчишки. На «носилках», сделанных из чьего-то пальто, дети бережно несли большую собаку.

Сила добра

— Николай Васильевич, вот ваша Берта! — закричали мальчишки, увидев хозяина собаки.

На глазах Николая Васильевича выступили слёзы, когда он увидел запыхавшихся ребят, которые уже едва удерживали собаку на своих руках. Он помог внести Берту и уложить на тёплую подстилку. Собаке дали снотворное, и она быстро уснула. Николай Васильевич по очереди пожал мальчикам руки и сказал:

— Вы спасли моего друга. Что я могу для вас сделать?

— Разрешите нам навещать Берту, — попросил Ваня, а Наташа добавила: — И гулять с ней, когда она выздоровеет. Можно?