Скажи мало, да хорошо.

Русский народ всегда любил украсить свою речь ярким выразительным словом. Такое слово называли красным. «Беседа не без красного словца», — говорит нам народная пословица. «Красное слово всегда впору», — вторит ей другая. Хочешь научиться так говорить? Используй в разговоре устойчивые выражения, которыми богат русский язык. И тогда о тебе скажут: «Красную речь красно и слушать». Что значит: приятно слушать того, кто хорошо говорит.

Скажи мало, да хорошо.

 

Вооружён до зубов

 

Это выражение пришло к нам из Европы. В Европе несколько столетий назад жили рыцари. Они верно служили королям. А короли часто воевали. Поэтому каждый рыцарь всегда был готов к бою. У него был конь, меч, лук, щит и копьё. А ещё — железные доспехи, закрывающие рыцаря с головы до ног. На голове был шлем с забралом, которое защищало рот. Рыцарь на самом деле был вооружён до зубов. Сегодня мы так говорим про того, кто полностью готов сражаться с «врагом». Это может быть спортсмен в отличной физической форме. Или ученик, который занимался каждый день по нескольку часов, чтобы победить в олимпиаде по физике.

Скажи мало, да хорошо.

 

Попасть в тупик

 

Когда-то города на Руси строились без всякого плана. Поэтому некоторые улицы получались непроходимыми или непроезжими. Их стали называть тупиками, потому что такие улицы заканчивались забором или стеной дома. Сегодня кто-то говорит «я попал в тупик», когда понимает, что попал в трудное, безвыходное положение. Например, не знает, как ответить на сложный вопрос.

Скажи мало, да хорошо.

 

Ветер в голове

 

Давайте представим себе поле. Ветер гуляет здесь легко и свободно. Потому что в поле для него нет никаких преград. Вот и в голове человека, который почти ни о чём не думает, тоже нет никаких «преград»: мыслей, желаний, интересных идей. Он мало задумывается о том, что с ним будет завтра. И с лёгкостью берётся за несколько дел сразу. Вот почему говорят, что у такого человека ветер в голове. А ещё иногда добавляют, махнув рукой: «Пустой человек».