Сказочные слова

Сказки Пушкина любят все. А Матильда Леонардовна с радостью объяснит нам смысл некоторых выражений из них.

В детстве Александр Сергеевич Пушкин очень любил слушать русские народные сказки, которые ему рассказывала няня. Позже в своих сказках и стихах Пушкин использовал некоторые слова и выражения, которые слышал от Арины Родионовны. Сегодня я объясню вам смысл нескольких фразеологизмов, которые встречаются в пушкинских сказках.

Сказка – ложь, да в ней намёк!

Так заканчивается сказка Пушкина «О золотом петушке». Всем известно, что сказка — это выдумка, а вот что такое намёк? Это содержащийся в сказке скрытый смысл. Пушкин прямо ничему не учит. Но, дочитав его сказку до конца, мы понимаем: если бы царь Дадон сдержал своё обещание, золотой петушок не клюнул бы его в темя и у сказки был бы другой конец. Пушкин как будто говорит нам: «я знаю, что вы догадаетесь, в чём ошибка старого царя, и сделаете правильный вывод».

Сказочные слова

Остаться у разбитого корыта

Вместо корыта мы давно используем стиральную машину, но по-прежнему часто говорим «остаться у разбитого корыта». Это значит — потерять всё, что есть. А вот почему мы так говорим? Поищем ответ в «Сказке о рыбаке и рыбке». Когда старуха узнала, что старик поймал волшебную золотую рыбку и отпустил её в море, то страшно рассердилась. Она потребовала, чтобы старик выпросил у золотой рыбки сначала новое корыто, потом новую избу, после избы — терем и наконец целое царство. Но когда старуха захотела стать ещё и владычицей морскою, золотая рыбка наказала её за жадность и всё отобрала. И осталась старуха со старым разбитым корытом.

Сказочные слова

Что ты, баба, белены объелась?

Старик, как мы помним, был у старухи человеком вежливым, никогда не ругался. Но когда старуха захотела стать царицей, не выдержал и предположил, что его жена белены объелась. Услышав это, старуха разгневалась и выгнала старика из избы. Белена — симпатичное растение: его жёлтый с фиолетовым цветок напоминает колокольчик. Но вот пахнет белена неприятно, даже животные обходят её стороной. И не зря. Белена ядовита. Если ненароком съесть её семена, то будешь вести себя как старикова старуха: грубить, кричать и ругаться. Вот почему «белены объесться» — значит вести себя глупо, шумно, неразумно.

Сказочные слова

Я еду, еду, не свищу.
а как наеду, не спущу

Так в сказке «Руслан и Людмила» витязь Руслан отвечает огромной говорящей голове поверженного богатыря, которая вызывает его на бой. Что означают его слова? Руслан спокойно едет и никому не мешает. Но если кто-то встанет у него на дороге, то получит достойный отпор. Сегодня так иногда отвечают тому, кто не даёт заниматься своим делом.

Сказочные слова