Словом дела не заменишь.

Зубок — молодец! Он победил свою лень, вымыл посуду и побежал на улицу играть с друзьями. Но лень бывает коварной. Она, как хитрая болезнь, может вернуться и снова уложить в постель. Как же избавиться от лени? Заняться интересным и полезным делом. Недаром говорится: «От лени болеют, от труда здоровеют».

 

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.

Словом дела не заменишь.

В давние времена, когда не было электричества, деревенские жители вставали вместе с восходом солнца. Помолившись и попросив у Господа благословения на весь день, они без спешки и суеты принимались за работу. Сегодня нам не нужно очень рано вставать, чтобы всё сделать. Но смысл этой пословицы не изменился: тот, кто следует намеченному плану в течение дня, много успеет. Если он не будет долго лежать в кровати и встанет вовремя, то Бог подаст ему Свою помощь во всех делах.

 

 

Один пашет, семеро руками машут.

 

Словом дела не заменишь.

О чём говорит эта русская пословица? О том, что иногда бывает так: по-настоящему трудится только один человек, а «друзья» стоят рядом и дают советы. Помогать им лень, зато очень нравится объяснять, как правильно работать.

 

 

Переливать из пустого в порожнее.

 

Словом дела не заменишь.

Чтобы правильно понять эту поговорку, нужно объяснить, что такое «порожнее». Это древнерусское слово означает «пустое». Представим два пустых ведра. Очевидно, что из одного ведра в другое ничего никогда не перельётся. Значит, переливать из пустого в порожнее — зря тратить время на какое-то бессмысленное занятие.