Сто одежек.

Константин Арбенин.

Сто одежек.

 

Коксик стоял в центре комнаты и громко сопел — он был в трёх cвитерах и тёплой куртке. Веснушка помогла котёнку застегнуться, потому что сам он уже не мог пошевелиться.

— Коксик, ну зачем ты всё это надел?

— Потому что поддувает!

— Да откуда поддувает? Дома тепло, все окна закрыты.

— На улице поддувает! Завяжи на мне шарф поверх шапки. Сейчас Шуня ещё один шарф принесёт.

Но Шуня, увидев Коксика, уронила шарф на пол:

— Коксичек, ты собрался на Северный полюс?!

— Я собрался на прогулку по зимнему лесу. Просто я теп-лолюбивый кот! Ну, толкайте меня к двери.

— Давай попробуем тебя катить? — предложила Веснушка.

— Не надо! Я же не мяч. Толкайте!

Сто одежек.

 

Шуня изо всех сил толкнула Коксика, он упал, мышка упала тоже, и сова, войдя в комнату, с большим трудом смогла остановить огромный разноцветный ком.

— Ой, Матильда Леонардовна, спасибо, что вы нас остановили, — сказала Шуня, помогая встать котёнку. — А то бы мы неизвестно куда укатились.

— Коксик, зачем же ты так утеплился? — удивилась сова. — Ах, я догадалась! Ты играешь в капусту, верно?

— Нет, я не играю, я боюсь замёрзнуть. Скорей помогите мне выйти на улицу! Мне жа-а-а-рко!

— Вот что, друг мой. Сейчас мы тебя раскутаем, и ты останешься дома. Ты весь мокрый, и, если выйдешь на улицу, тут же заболеешь.

Когда Коксика с трудом освободили от одежды, сова спросила:

— Как же ты собирался гулять? Зимой на прогулке нужно двигаться: кататься на санках, бегать на лыжах, играть в снежки. Если стоять на месте, закоченеешь, и никакая одежда не поможет.

— Понимаете, я ещё с утра почувствовал, что у меня горло болит. Вот я и решил: когда все пойдут гулять, я тоже пойду. Только оденусь тепло-тепло… чтобы одному не оставаться.

— Предлагаю напоить Коксика горячим молоком, а потом вместе посмотреть программу про удивительные явления природы, которые бывают только зимой, — сказала Матильда Леонардовна. — На телеканале «Радость моя». Шунечка, пойдём на кухню…

— Вот, пей, — Шуня протянула другу кружку с молоком. — Неужели ты на самом деле думал, что, если заболеешь, мы тебя одного бросим?!

Сто одежек.