Свет из России.

Более ста лет назад в Саратовской губернии была деревня с вкусным и ароматным названием Яблочково. Там 14 сентября 1847 года в семье небогатого дворянина Николая Павловича Яблочкова родился мальчик...

Свет из России.

Его назвали Павлом, в честь дедушки.

Павлику всё было интересно. Однажды он придумал, как посчитать путь, который проходит телега. Потом сконструировал угломер. Этим прибором крестьяне стали измерять свои земельные наделы. Теперь они точно знали, сколько нужно оставить земли под картошку, сколько — под свёклу и морковь.

Свет из России.

Родители были только рады таким увлечениям Павлика. Николай Павлович когда-то учился в Морском кадетском корпусе, старейшем учебном заведении России. И хотя военным он не стал, понимал, насколько важно для человека образование.Павлик пошёл учиться в Саратовскую мужскую гимназию, сразу во второй класс. А через три года на семейном совете было решено отправить мальчика в Санкт-Петербургское инженерное училище. Николай Павлович надеялся, что сын осуществит его мечту и станет офицером. Вообще-то Павел не очень хотел быть военным: ему больше нравилось придумывать и конструировать. Но училище было центром инженерной мысли. Здесь изучали химию, физику, математику. Одним из преподавателей был известный русский учёный-химик Дмитрий Иванович Менделеев.

После окончания училища Павел Яблочков стал высококлассным инженером и военным офицером. Узнав о его стремлении изучать электрический ток, начальство решило, что талант молодого исследователя нужно развивать. Так Яблочков попал в Кронштадт, в электротехническую военную школу. Как человек военный,Павел Николаевич думал над тем, как использовать ток во время боевых действий. Под его руководством воен-ные электротехники делали минные заграждения для российских берегов Чёрного моря, учились подрывать пороховые заряды электричеством, чтобы в случае нападения врага встретить его взрывами. Конечно, всё это было очень интересно и полезно. Но Яблочков всё-таки оставил военную службу и занялся изобретательством.

Став начальником службы телеграфа Московско-Курской железной дороги, Павел Николаевич серьёзно задумался об электрическом освещении. Лучины и свечи уходили в прошлое. Улицы городов постепенно начинали освещаться электрическими дуговыми лампами. Свет от них мог быть и ярким, и не очень. Над усовершенствованием таких ламп в то время работали многие изобретатели.

…Каждый год весной российский император и его семья переезжали на дачу в Крым. Когда в очередной раз царская семья отправилась на отдых, было решено осветить железнодорожные пути электрическим светом.

Свет из России.

Руководство железной дороги знало, что освещением и лампами занимается только Яблочков, и поручило это сложное и ответственное дело ему.

На паровоз поставили прожектор с дуговой лампой. Всю дорогу Яблочков менял в лампе угольные электроды, следя за тем, чтобы дорога освещалась ярко и равномерно. Императорская семья приехала в Крым благополучно. Но Павел Николаевич на собственном опыте понял, что необходимо менять конструкцию ламп.

Однажды французский учёный-физик Луи Бреге предложил русскому талантливому изобретателю поработать в Париже, в его мастерских физических приборов. Именно там Яблочков придумал новую лампу и назвал её «свеча Яблочкова». 23 марта 1876 года во Франции был оформлен патент на эту свечу.

Свет из России.

Через месяц Павел Николаевич показал своё изобретение на выставке в Лондоне. «Русский свет» покорил всех! Вскоре свечи Яблочкова осветили улицы, магазины, площади, театры — сначала в Париже, потом в Лондоне, потом в Берлине и Риме. А через два года уличные фонари с его свечами зажглись в России: на улицах и вокзалах, в городских парках и садах.

Но прогресс не стоял на месте. В августе 1881 года, на электротехнической выставке в Париже, Яблочков узнал о новых лампах — лампах накаливания: тех самых, которые мы используем и сейчас. Они могли гореть больше месяца. И Яблочков понял, что нужно искать новый источник тока, мощнее и более дешёвый.

Он стал проводить опасные опыты с хлором. Этот газ очень ядовит, и во время одного из опытов учёный получил сильнейший ожог лёгких. Но такие опасности никогда не останавливали Яблочкова в его стремлении заниматься наукой.

Свет из России.

Последние годы жизни Павел Николаевич Яблочков провёл на родине, в Саратове. Он выкупил все патенты, которые получил за рубежом, чтобы все его достижения принадлежали России.

Истощённый опасными опытами и болезнями, учёный умер
31 марта 1894 года. А его «свеча» — осталась. Сегодня в автомобильных фарах стоят ксеноновые лампы — усовершенствованные свечи Яблочкова. «Свет из России», как писали когда-то мировые газеты, и поныне освещает мир.

Свет из России.