В гости к пчелам

Где живут пчёлы, из чего они делают мёд, как с помощью танца передают друг другу информацию и почему не любят шершней, расскажет мудрая сова Матильда Леонардовна.

Крича на весь лес, что его укусила пчела, Коксик прибежал к Матильде Леонардовне за помощью.

В гости к пчелам

Сова внимательно осмотрела место укуса.

— Твой нос совершенно цел.

— Откуда вы знаете?

— У пчелы кончик жала зазубрен и в твоём мягком носу застрял бы, — объяснила сова. Коксик успокоился: он понял, что его носу ничего не угрожает, и сказал:

— Всё-таки я боюсь этих пчёл. Такие маленькие и такие опасные!

— Бояться пчёл не нужно, но и шутить с ними не стоит, — сказала Матильда Леонардовна. — Конечно, они могут ужалить, но никогда ни на кого не нападают просто так. Это очень умные и дружные насекомые. Они живут большой семьёй. Чужака из другого роя сразу узнают и никогда к себе не пустят. К сожалению, иногда за пчёлами охотятся шершни. Они не умеют делать мёд, но очень его любят. Когда шершню удаётся проникнуть в улей, пчелиный рой дружно встаёт на защиту своего дома.

— А где живут пчёлы?

— Дикие пчёлы устраивают гнёзда в дуплах старых деревьев или в расщелинах скал. Домашние — живут в домиках-ульях. Пчёлы строят себе соты всей семьёй. Представь: в улье темно, но соты пчёлы выстраивают с завидной точностью — как настоящие маленькие архитекторы. В шестиугольных ячейках сот можно и запасы хранить, и детей выводить-воспитывать.

В гости к пчелам

В каждой пчелиной семье есть матка и рабочие пчёлы — ульевые и лётные. Каждая пчела знает свои обязанности. Пчела-матка откладывает яйца: из них на свет появятся будущие пчёлы. Лётные пчелы добывают еду для всей семьи. Жужжат над цветами, собирают нектар и пыльцу. Сначала из улья вылетает пчела-разведчица — узнать, где распустились цветы и где пыльцы побольше. Когда разведчица возвратится в улей, то станцует о том, куда нужно лететь за пыльцой.

В гости к пчелам

Да, пчёлы общаются танцами. Например, чем ближе к улью растут цветы, тем быстрее будет танцевать пчела-разведчица. Когда лётные пчёлы вернутся в улей с добычей, то станцуют для ульевых пчёл о том, что корзинки на их задних лапках полны вкусной пыльцы.

В то время как лётные пчёлы собирают пыльцу, ульевые тоже времени зря не теряют: и улей строят, и деток воспитывают, и мёд из нектара делают. Интересно, что мёд совершенно не портится со временем. Недавно археологи нашли в развалинах древнеегипетского дома сосуд с мёдом.

В гости к пчелам

Прошло несколько тысячелетий, но мёд до сих пор не потерял свой вкус. Вот какой это необыкновенный продукт. А делают его — маленькие пчёлки-труженицы. Двести пчёл должны работать целый день, чтобы получилась только одна ложка мёда!

В гости к пчелам