«В лесу родилась ёлочка»

Наверное, нет в нашей стране человека, который бы не знал песенку «В лесу родилась ёлочка». Её любят и малыши, и взрослые. Кажется, что эта песенка возникла сама собой — такая она простая и понятная. И легко запоминается с первого раза. Кто же написал слова и музыку нашей любимой новогодней «Ёлочки»?

«В лесу родилась ёлочка»

В Москве, в августе 1878 года,у Адама Иосифовича и Софьи Семёновны Гедройц родилась девочка, которую назвали Раисой. Позже в семье появились на свет ещё три девочки. Рая очень любила младших сестрёнок. Читала им книжки и устраивала вместе с ними домашние спектакли. Ко-гда Рая подросла, её отдали в московскую женскую гимназию на Покровке. Обучение было серьёзным. Музыку преподавал профессор Московской консерватории, русскую словесность, математику, иностранные языки — преподаватели Московского университета, театральному искусству учил артист Императорского театра.

«В лесу родилась ёлочка»

В гимназии Рая начала писать стихи. Правда, никому их не показывала и хранила как самую большую тайну. Но всё-таки однажды решилась отнести стихотворение «К ручейку» в редакцию журнала для детей «Малютка». И редактор с радостью его напечатал. Из скромности юная поэтесса придумала себе псевдоним — его некоторые писатели используют вместо собственного имени. И в дальнейшем всегда подписывала свои стихотворения буквами А.Э. или Р.К.

«В лесу родилась ёлочка»

Окончив гимназию, Рая стала искать работу, потому что отец умер и семья обеднела. Князю Алексею Кудашеву требовалась гувернантка для сына. Ему очень понравилась воспитанная барышня. Так Рая Гедройц стала воспитательницей маленького Алёши. Она не только преподавала мальчику разные предметы, но и подружилась с ним. А со временем заменила ему маму, потому что родная мама мальчика умерла. Спустя три года князь предложил Рае выйти за него замуж. Она стала княгиней Кудашевой, но в её жизни мало что изменилось. Раиса Адамовна по-прежнему писала стихотворения для детей и читала их вместе с Алёшей. Так перед Рождеством появилось наше любимое «В лесу родилась ёлочка».

«В лесу родилась ёлочка»

В декабре 1903 года — как раз перед праздником — журнал «Малютка» стихотворение опубликовал, назвав «Ёлка». Но, может быть, оно так и осталось бы обычным стихотворением, если бы его не увидел учёный-биолог Леонид Карлович Бекман.

В октябре 1905 года в семье Леонида и Елены Бекман произошло радостное событие: родилась дочка, Оленька. Мама занималась новорожденной малышкой и не могла уделить время старшей Верочке. А Верочке хотелось, чтобы с ней кто-нибудь поиграл.

«В лесу родилась ёлочка»

Тогда Леонид Карлович сел к роялю, посадил Верочку на колени и раскрыл журнал «Малютка». Вместе они прочитали стихотворение про ёлочку, а потом Леонид Карлович стал наигрывать лёгкую мелодию, напевая: «Теперь она, нарядная, на праздник к нам пришла…» Его жена крикнула из соседней комнаты, что песенка получилась прелестная и её обязательно нужно записать.

«В лесу родилась ёлочка»

Верочка с удовольствием несколько раз спела песенку про ёлочку, а мама, пианистка, действительно записала ноты. Позже Елена Александровна вспоминала: «Чтобы не забыть мелодию, я записала её, так как автор просто не знал нот. Впоследствии мы оба стали сочинять для детей и другие песенки. И, чтобы не переписывать их без конца для наших знакомых, решили — пусть будет сборник с рисунками и силуэтами».

Так появился сборник «Верочкины песенки», в котором было опубликовано стихотворение «Ёлка». Вернее, теперь уже песенка, которая очень быстро стала известной. А вот имени автора так никто и не узнал, потому что под стихотворением стояли буквы «А.Э.»

«В лесу родилась ёлочка»
«В лесу родилась ёлочка»

О том, как же зовут автора слов самой любимой в нашей стране новогодней песни, стало известно только в 1941 году. Писательница Эсфирь Моисеевна Эмден готовила сборник детских стихотворений, который так и назвала — «Ёлка». Она разыскала Раису Адамовну Кудашеву. Когда Раису Адамовну спросили, почему она никогда никому не говорила, что написала одно из самых лучших детских стихотворений, она сказала: «Я не хотела быть известной, но не писать не могла».

Раиса Кудашева написала ещё много замечательных детских сказок, стихотворений, рассказов — на радость российской детворе. Но самым известным стихотворением так и осталось то, появившееся на свет в 1903 году, в канун Рождества.

О том, как оно популярно, Раиса Адамовна узнала случайно. Как-то она ехала в поезде. Напротив сидели бабушка с внучкой. Бабушка попросила девочку спеть свою любимую песню. И девочка громко запела: «В лесу родилась ёлочка…»

 

«В лесу родилась ёлочка»