Вдруг не станешь друг.

Русская народная пословица говорит, что с другом нужно «съесть пуд соли». То есть шестнадцать килограммов. Многовато! Но речь не идёт о том, чтобы вдвоём сесть за стол, на котором стоит огромная солонка. Пословица советует узнать друга с самых разных сторон, чтобы можно было сказать: «Мы очень давно знакомы. Можно сказать, пуд соли вместе съели».

 

Старый друг лучше новых двух.

Это пословица родилась в те времена, когда люди часто воевали друг с другом, а мир делился на «своих» и «чужих». Старый товарищ был надёжнее, ближе и понятнее, чем тот, с кем познакомился недавно. Ведь малознакомый приятель мог оказаться врагом. Сегодня мы называем старым другом, который лучше новых двух, того, с кем дружим много лет. Общее прошлое прочно скрепляет эту дружбу, и не стоит отказываться от неё ради нового знакомства.

Вдруг не станешь друг.

 

 

Доброе слово — тоже помощь.

Наша жизнь состоит из разных мгновений: весёлых и грустных, приятных и не очень. Например, вчера ты получил пятёрку по географии. А сегодня не смог забить мяч в ворота и теперь думаешь только о том, что тебя больше не позовут играть в футбол. Если в это время рядом окажется настоящий друг, то он обязательно скажет: «Не падай духом. Несколько тренировок — и ты обязательно забьёшь гол».

Вдруг не станешь друг.

 

 

С кем поведёшься, от того и наберёшься.

Так говорят о человеке, который перенял привычки своих друзей. Чаще всего пословицу вспоминают, когда привычки эти не очень хорошие — ведь плохое почему-то «прилипает» быстро. Но бывает и наоборот. Например, ты познакомился в новом классе с ребятами, которые много читают и занимаются спортом. Глядя на них, ты и сам начал меняться к лучшему. То есть «набрался» от новых друзей только хорошего. Вот почему друзей надо выбирать с умом.

Вдруг не станешь друг.

 

ххх

 

 

 

Вдруг не станешь друг.