Вечные слова.

Мы часто говорим: «глас вопиющего в пустыне», «он не от мира сего», «пройти сквозь игольное ушко». И не задумываемся о том, как эти слова появились в русском языке. Они — из Священного Писания, главной книги всего человечества.

Вечные слова.

«Глас вопиющего в пустыне».

Вечные слова.

В Ветхом Завете рассказывается о том, как пророк Исайя предупреждал израильтян о скором пришествии Бога. И требовал, чтобы они готовились к этому великому событию. Но люди не прислушались к словам пророка. Прошло время, и призывы Исайи повторил Иоанн Креститель. Когда иерусалимские священники спросили его, кто он такой, святой Иоанн ответил словами пророка: «Я глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему».

Сегодня это выражение означает напрасные уговоры и призывы, к которым никто не прислушивается.

«Не от мира сего».

Вечные слова.

Более двух тысяч лет назад к жителям Иудеи пришёл Господь наш Иисус Христос. «Вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира», — так говорил Спаситель людям, стараясь объяснить, Кто Он такой. Но народ ждал от Учителя только одного: превращения страны в самое богатое и сильное царство на земле. Люди не смогли понять, что означают слова «Царство Моё не от мира сего» и что с ними говорит Спаситель всего человечества.

Сегодня мы скажем «он не от мира сего» о том, кто думает о других больше, чем о себе, и часто поступает не так, как принято.

«Пройти сквозь игольное ушко».

Вечные слова.

Однажды Спаситель вместе с учениками шёл в Иерусалим. По дороге к ним подошёл богатый молодой человек. Он сказал, что хочет спасти свою душу. Зная, кто перед Ним, Учитель сказал: «Продай всё, что у тебя есть, а деньги раздай нищим. За это получишь сокровище на Небе». Юноша был не в силах расстаться с богатством даже ради спасения своей души, поэтому он повернулся и ушёл прочь.
А Спаситель сказал ученикам: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие».

Сегодня мы так скажем о том, кто задумал какое-то сложное дело. Если он надеется только на свои силы, то вряд ли исполнит задуманное. Но с Божией помощью у него всё получится.