Вернёмся к истокам.

Каждый день мы произносим самые разные слова. Среди них есть очень важные. Давайте сегодня поговорим о некоторых устойчивых выражениях. Это не просто хорошо знакомые нам фразеологизмы, похожие на поговорки. Они пришли в русский язык из Священного Писания.

 

 

Ни один волос не упадёт с головы человека без воли Божией.

 

Так сказано о Божием Промысле в Священном Писании. Другими словами, Господь управляет всем и даже самая малая малость не происходит в мире без Его воли. Бог желает каждому человеку блага, но не в том смысле, в каком хочет этого блага сам человек. Вот почему иногда проявление Божией любви мы воспринимаем как скорби и несчастья. Но Господь не творит зло. Он может попустить то, что люди называют злом, для исправления человека. Так же как родители наказывают детей, желая их исправить.

Вернёмся к истокам.

 

Зарыть талант в землю.

 

Притча о талантах — одна из притч Господа Иисуса Христа, содержащаяся в Евангелии от Матфея. В притче говорится о том, как один человек выдал трём рабам несколько талантов* и уехал. Два раба потрудились и приумножили деньги своего хозяина, а третий зарыл деньги в землю, чтобы спокойно отдыхать, пока хозяина нет дома. Поэтому, вернувшись, хозяин назвал этого раба «лукавым и ленивым» и забрал у него талант. Сегодня мы говорим «он зарыл свой талант в землю» о том, кто не смог развить свои способности из-за нерадивости и лени.

* В древности талантом называлась крупная сумма денег в некоторых странах Европы и Северной Африки.

Вернёмся к истокам.

 

Ищите и обрящете.

 

Спаситель говорил ученикам: «Ищите и обрящете, просите, и дано будет вам, стучите, и отворят вам». Бог слышит все молитвы Своих детей, верных Ему, и ответит на них тем или иным образом, но во благо человеку. А что значит «обрящете»? Это устаревшее слово — форма глагола «обрести», то есть «найти, получить». Выражение «ищите и обрящете» говорит о том, что если делать всё необходимое, то любой человек добьётся своей цели.

Вернёмся к истокам.