Волшебные слова.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Обыкновенный царь, только очень забывчивый...

Постоянно всё забывал: царице после завтрака «спасибо» сказать, придворным приказы раздать, а однажды забыл корону надеть. Так и сидел весь день на троне без короны.

У царя в хозяйстве были самоходные сани. Царь на них не ездил, потому что забыл, что нужно сделать, чтобы их завести. Так и пылились сани в царском сарае без дела.

Вот накануне Нового года царица решила навести чистоту в царском хозяйстве. Отправилась в сарай. Вошла — и тут же начала чихать, да так громко, что на царицыны «апчхи!» царь примчался. А царица сказать ничего не может, только чихает и сердито на пыльные сани показывает.

Волшебные слова.

У царя на службе было трое вельмож. Первый был настоящим богатырём (никогда не выходил из дома без огромной гири), второй любил петь и по утрам голосил на всё царство, а третий на ночь царю складно сказки рассказывал.

Волшебные слова.

Вот царь говорит вельможам:

— Есть у меня сани самоходные. А инструкции, как их завести, нет. Поэтому приказываю: делайте что хотите, но сдвиньте сани с места.

Вельможи дружно вздохнули: что делать — непонятно, но приказ есть приказ. Вот поющий вельможа вышел вперёд, отставил правую ногу, вытянул левую руку и запел. Конечно, ничего не произошло — сани ни на сантиметр с места не сдвинулись. Только пыль в воздухе закружилась.

Волшебные слова.

Вышел вперёд вельможа-богатырь. Мускулами поиграл, поднатужился, приподнял сани и чуть не уронил их царю на ноги.

Волшебные слова.

— Ну что же это такое? — расстроился царь. — Почему же вы ни на что не годитесь?!

Тут вельможа-сказочник говорит:

— Царь-батюшка, в твоём государстве живёт Иван-крестьянский сын. О нём говорят: «Иванушка добрый да весёлый, ловкий да смекалистый, а уж какой мастеровитый!» Может быть, он сможет сани завести?

Волшебные слова.

…Вот пришёл Иван к царскому терему и видит: в поломанных санях грустный царь сидит, а трое вельмож рядом стоят и в затылках чешут. Засучил Иван рукава, сани починил и говорит:

— Царь-батюшка, всё готово. Пойду я, а то меня ребятишки деревенские заждались. Мы с ними собирались ледяную крепость делать и с горки кататься.

— Крепость делать? С горки кататься? — разволновался царь. —
А мне можно?

— Конечно.Приходитевместесцарицей! — весело сказал Иван.

— Иванушка, я же царь. Мне пешком ходить не положено. А сани самоходные не заводятся. Говорят, ты всё умеешь. Заведи сани. А я тебя награжу по-царски.

— Да как же я их заведу, царь-батюшка? — растерялся Иван. — Сани самоходные, волшебные. Я про такие только в сказках читал. А в сказках всё с помощью волшебных слов получается.

Волшебные слова.

Тут царь как хлопнет себя по лбу:

— Точно! Волшебные слова нужны! Говори их скорее!

— Ну откуда мне волшебные слова знать. Я знаю самые обычные: «добро пожаловать», «будьте добры», — сказал Иван.

Сани вздрогнули и тихонько к нему подъехали.

— Царица, сани завелись, едем в деревню! — закричал довольный царь.

Но сани и не думали трогаться с места.

— А сейчас в чём дело? — сердито спросил царь Ивана.

— Я вот думаю, царь-батюшка, что эти сани не для тебя одного.

— Ишь ты, не для меня! А для кого же ещё? Для них, что ли? — кивнул царь в сторону вельмож.

— И для них. И для ребятишек деревенских. Им с горки не на чем кататься.

Царь помолчал, подумал немного и заявил:

— Вот каков мой царский указ. Вельможам новогодние костюмы надеть и народ на празднике веселить. А ты, Иван, теперь главный по волшебным саням. Катай на них кого хочешь.

Все остались довольны. Царица — что в царском хозяйстве чистота и порядок, вельможи — что никакой трудной работы им делать не пришлось, ребятишки — что не нужно сани в горку тащить, потому что они сами едут. А царь был рад, что под Новый год в его царстве всё так замечательно устроилось.

Волшебные слова.