Все разные – все нужные

Много на нашей планете дорог – древних и современных, коротких и длинных. И все они построены для того, чтобы нас соединить.

Как новенькая

Одной из самых старых дорог Италии — Аппиевой дороге — 2331 год. Её построили древние римляне в 312 году до нашей эры. Аппиева дорога соединяла город Рим с Грецией, Египтом и Малой Азией. Дорога давно заасфальтирована, но кое-где на ней ещё сохранилось древнее булыжное покрытие.

Все разные – все нужные

Самая длинная в мире

Панамериканское шоссе протянулось через две Америки: Северную и Южную. Длина шоссе — около 30 тысяч километров. По нему можно проехать через 14 стран и множество районов с самой разной природой — от густых тропических джунглей до заснеженных горных перевалов.

Самая длинная в мире

Не ломать, а сохранить

В японском городе Осака есть дорога, которая проходит через 16-этажный дом: между четвёртым и седьмым этажами. Когда японцы собрались построить новую дорогу в центре Осаки, то решили не сносить дом, который стоял у дороги на пути. В здании было сделано отверстие, и дорогу провели сквозь него.

Не ломать, а сохранить

Сквозь горы

В Норвегии можно проехать с ветерком по 25-километровому Лердальскому туннелю. Он проложен через горную гряду высотой почти 1600 метров. Самый длинный автомобильный туннель в мире соединяет норвежские города Лердал и Эурланн. В туннеле есть ниши для отдыха водителей. А ещё туннель освещается лампами дневного света, потому что внутри горного массива так ехать гораздо легче!

Сквозь горы