Загадки русского языка.

Зубок и Коксик так жарко спорили из-за того, кто учится лучше, что Енотыч предложил им не ломать копья.

На это Зубок удивлённо сказал, что никакие копья они не ломали. А Коксик спросил: «Енотыч, ломать копья — это, наверное, крылатое выражение?»

 

 

Ломать копья.

 

Загадки русского языка.

Коксик совершенно прав. Это действительно крылатое выражение. Вот как оно появилось в русском языке. На Руси копья ломали издавна, и не только на словах. Древнерусское выражение «изломить копьё» означало вступить в единоборство с врагом, первым принять бой. Противники мчались на конях навстречу друг другу, с копьями наперевес. В такой схватке копьё ломалось почти всегда, потому что было деревянным. Только наконечник был сделан из металла. Сегодня «ломать копья» значит «тратить силы на ненужные споры».

 

Не робкого десятка!

 

Загадки русского языка.

На самом деле Коксик и Зубок — друзья. Всегда приходят на помощь другу другу. «Не робкого десятка» — говорит про них Матильда Леонардовна. А что значит это крылатое выражение? Десятком в Древней Руси назывался военный отряд, который часто состоял из членов одной семьи. В бою они отважно сражались, защищая от врага не только родную землю, но и друг друга. Поэтому про каждого воина из этого небольшого отряда говорили «не робкого десятка».

 

Ошеломить.

 

Загадки русского языка.

Сегодня можно ошеломить кого угодно. Расскажите другу о чём-то необычном, и он наверняка воскликнет: «Ты меня ошеломил!» А вот в древности ошеломить можно было только воина в шлеме (на Руси шлем называли «шелóм»). Если во время сражения воина ударяли мечом или копьём по шлему, он чувствовал себя оглушённым, ошеломлённым. Современные воины старинные шлемы не носят, но слово «ошеломить» в русском языке сохранилось и по-прежнему нам служит.