Заглянуть за горизонт.

"Он на Руси был редкий человек..." (Ф. И. Тютчев.)

Художник Мария Новикова.

 

 

Заглянуть за горизонт.

6 февраля 1809 года в семье надворного советника Петра Ивановича Ковалевского родился мальчик. Семья была большой и дружной. Гору (так домашние называли маленького Егора) все любили. Ковалевские жили в селе Ярошевка Харьковской губернии. И мама с няней часто рассказывали мальчику об украинской природе, старинных обычаях и преданиях…

 

В 1825 году Егор отправился в Харьков, чтобы поступить в университет. Одним из самых любимых предметов для него стала география. Её преподавал профессор Пётр Петрович Гулак-Артёмовский. Лекции профессора о дальних странах были такими увлекательными, что студенты не хотели уходить из университета домой. Именно тогда Егор понял, что и сам когда-нибудь будет путешествовать. И главное! обязательно побывает в Африке.

 

Но с чего начать? Брат Егора, Евграф, работал в то время геологом. Егор не очень разбирался в геологии. Но понимал, что геологи в поисках полезных ископаемых ездят по всей России. А порой бывают и в других странах. А это же настоящие путешествия!

И Егор отправился к брату в Санкт-Петербург, учиться в Горном кадетском корпусе. Он получил диплом горного инженера, и в скором времени братьев направили в самую настоящую экспедицию на Алтай. Там Егор Ковалевский должен был искать золотую руду и трудиться на золотых рудниках.

Заглянуть за горизонт.

Егор Петрович поселился в Барнауле, главном алтайском городе. Он был хорошим, надёжным специалистом. И когда из Барнаула в Санкт-Петербург нужно было переслать ценный груз, сопровождать этот груз доверили Ковалевскому. На обратном пути он решил заехать в Луганск. В Луганске было много угольных шахт. И Егор Петрович подумал, что ему, как горному специалисту, было бы неплохо изучить ещё и шахтное производство.

Заглянуть за горизонт.

С новыми знаниями Ковалевский вернулся на Алтай. А очень скоро братьев отправили уже на Урал. Они поселились в городе Златоусте.
Теперь Ковалевский постоянно ездил в экспедиции
искать золото в Уральских горах. И по-прежнему мечтал побывать за
пределами России.

 

А тем временем Россия становится главной страной в мире по добыче золота. Немалая заслуга в этом была и Егора Ковалевского. Поэтому, когда государь Черногории попросил российского императора прислать к ним опытного российского золотоискателя, в Черногорию решили отправить Егора Петровича.

 

Можно сказать, что в Черногории Ковалевский облазил все горы, переплыл все реки и спустился по верёвке во все обрывы и пропасти.
А обрывов и пропастей в покрытых густыми вечнозелёными лесами горах здесь хватало!

 

Заглянуть за горизонт.

И Ковалевский нашёл не только золото, но и нефть. А ещё составил геологическую карту Черногории со всеми полезными ископаемыми. Это было невиданное дело для такой маленькой страны. А для Ковалевского действительно научный успех.

 

Слава выдающегося инженера и исследователя ширилась. Поэтому на просьбу правителя Египта прислать из России специалиста-золотоискателя откликнулись быстро. И молодой учёный с радостью собрался в дорогу: ведь сбывалась его детская мечта путешествовать по Африке. Нужно сказать, что до этого времени русские люди в Африку не ездили. Правда, давно, в Средние века, сюда заглянул русский путешественник Афанасий Никитин. Но это было случайно, проездом, так сказать, по пути из Индии. А вот как следует обойти и изучить Африку, познакомиться с её природой ещё не удавалось никому.

Заглянуть за горизонт.

Целых два года провёл в Африке Егор Петрович, исходив вдоль и поперёк всю её северо-восточную часть. Он не только искал золото, но и изучал растения и животных этого континента. Ковалевский очень спешил и очень старался. Кто знает, когда ему ещё удастся повидать диких обезьян и слонов, нильских крокодилов и жирафов. Побродить среди финиковых пальм, лимонных и гранатовых деревьев. Золото Егор Петрович нашёл на реке Тумат. И сразу же организовал там фабрику. А ещё он нашёл исток Белого Нила. Это река, впадающая в Нил
главную реку Египта. Чтобы найти место, где начинается Белый Нил, Ковалевский с товарищами сначала плыл по Нилу на парусных лодках, затем шёл на верблюдах через пустыню.

 

Везде, где бывал учёный-исследователь, он обязательно делал зарисовки животных и растений. Рисовал карты. Ковалевский любил своё дело. Ему было очень интересно изучать незнакомые страны, их природу и быт людей.

Заглянуть за горизонт.

Но и по родине он тоже скучал. Поэтому, наверное, одну из африканских речек он назвал «Невка» как в Санкт-Петербурге.

 

Принимал Егор Ковалевский участие и в Крымской войне в славной обороне Севастополя. И много собрал материалов для того, чтобы впоследствии можно было написать историю осады города. Затем была работа в Министерстве иностранных дел, в Императорском Русском
географическом обществе, в Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Генерал Ковалевский (а именно это звание Егор Петрович получил в конце жизни) прожил славную и достойную жизнь. На его счету были десять путешествий, около ста научных работ об этих путешествиях и бесчисленное количество собственноручно нарисованных карт.

Заглянуть за горизонт.

Когда Егора Петровича не стало, великий русский поэт Фёдор Тютчев
посвятил ему стихотворение.

 

Памяти Е.П. Ковалевского (отрывок)

 

И вот в рядах отечественной рати

Опять не стало смелого бойца —

Опять вздохнут о горестной утрате

Все честные, все русские сердца…

 

…И не Руси одной по нём сгрустнётся —

Он дорог был и там, в земле чужой, —

И там, где кровь так безотрадно льётся,

Почтут его признательной слезой.

 

                                                    1868 год

 

Заглянуть за горизонт.