Жираф и такса, или Какие друзья лучше?

Нашим читателям хорошо знакомы жираф и такса. Они давно дружат, любят приключения и с радостью помогают всем, кто попал в беду. Однажды прочная дружба жирафа и таксы чуть было не дала трещину...

Элла Любич                               

Жираф и такса,  или Какие друзья лучше?

Завтрак опять не получился. А жираф так старался! Пока такса спала, он надел толстые носки, чтобы не цокали копыта, и пошёл на кухню. Сварил овсянку. Приготовил какао с молоком. Сел за стол и стал ждать. Он знал, что такса сейчас прибежит и скажет довольно:

— Как вкусно пахнет! Давай скорее завтракать. А потом — в парк! Да?

…Дверь распахнулась, и в кухню влетела такса.

— Проспала! Опоздала! Это что, овсянка? Вечером съем!

Хлопнула входная дверь. Жираф вздохнул. Повозил ложкой в тарелке с кашей. Посмотрел в окно. Из кухонного окна была видна детская площадка в парке. Там вместе с новыми друзьями весело носилась такса. Вот все стали играть в футбол, и такса, стоя на воротах, ловко поймала мяч передними лапами. «Осторожно! — хотел крикнуть жираф. — Футбол — это опасно!» Но вместо этого встал из-за стола, выбросил в мусорное ведро остывшую кашу, вымыл посуду и ушёл в свою комнату.

Жираф и такса,  или Какие друзья лучше?

Такса прибежала домой поздно вечером.

— Привет! — весело крикнула она жирафу. — Представляешь, я сегодня стояла на воротах! И не пропустила ни одного мяча! Может быть, мне стать футболистом? Ты где?

Такса заглянула на кухню. В ванную. На балкон. Жирафа нигде не было. Не было чемодана. А на столе лежала записка.

«Я очень рад, что у тебя появились новые друзья. И что тебе с ними интереснее. А я улетел в Африку. Давно хотел повидаться с родственниками».

— И пожалуйста, — сказала такса вслух. — Мне действительно интереснее с новыми друзьями.

Жираф и такса,  или Какие друзья лучше?

Утром такса спрыгнула с кровати и со словами «Знаешь, что мне приснилось? Мы отправились в кругосветное путешествие!» вбежала на кухню…

— Ах да, — вспомнила такса. — Он же улетел в Африку. Ну и ладно. Мне и так хорошо. Пора в парк!

Но в парке было пусто. Новые друзья таксы ушли в школу, потому что был понедельник и началась учебная неделя. Что-то прошуршало в опавшей листве. Но таксе почему-то было совершенно всё равно, что там, под опавшими листьями.

Потянулись скучные осенние дни. По утрам такса грызла сухарики, шла в парк, садилась на скамейку и смотрела, как с деревьев плавно падают последние листья. Потом брела домой, включала телевизор и засыпала прямо на диване.

Жираф и такса,  или Какие друзья лучше?

В субботу она тоже включила телевизор. Началась программа «В мире животных». В Антарктиде пингвины ловко скатывались с небольшого айсберга прямо в ледяную воду. В Индии две мартышки пытались поделить поровну банан. А вот и Африка. Под высоким баобабом стоял её жираф и разговаривал с журналистом. Невдалеке стояли другие жирафы. И слоны. Жираф говорил прямо в микрофон:

— Мне здесь очень нравится. Я давно хотел познакомиться со своими родственниками. Это весёлые и добрые жирафы. А ещё я подружился с африканскими слонами. Мои новые друзья не хотят со мной расставаться. Они предложили мне остаться в Африке…

На этих словах такса в ужасе прижала лапки к груди.

— Но мой дом — в маленьком городке. Я очень по нему скучаю.
И завтра лечу домой!

Жираф и такса,  или Какие друзья лучше?

…Уже на лестничной площадке жираф почувствовал запах яблочного пирога. Он поставил чемодан в прихожей и осторожно приоткрыл дверь в кухню. Такса, обсыпанная мукой, пыталась украсить кремом кособокий подгоревший пирог.

— Как вкусно пахнет, — сказал жираф.

И в ту же минуту тоже оказался в муке, потому что такса от радости прыгнула прямо на него:

— Ты вернулся! Как здорово! А у меня пирог подгорел! Бежим в парк! Нет, давай никуда не пойдём! Ты привёз мне подарок? Я видела тебя по телевизору, представляешь?!

Жираф сказал:

— Я привёз тебе новый шарф. Его связала моя тётя.

— Вот здорово! Я обязательно ей позвоню, — сказала такса. — Только знаешь что?.. Не улетай больше в Африку.

Жираф и такса,  или Какие друзья лучше?