Давайте будем добрее!

Все мы с вами живы и здоровы, дорогие друзья! И это очень и очень радостно! А сколько на свете нездоровых деток! Многие из них проходят лечение в Российской детской клинической больнице в Москве.

Со всей страны привозят сюда больных ребят! Эти дети редко улыбаются. Cильная боль не дает им спать, сидеть, кушать… И единственное, что остается этим малышам, – это долгое и терпеливое лечение. Рядом с детьми всегда мамы и папы – и заботливые врачи и медсестры. Но как порой грустно и одиноко бывает малышам в их больничной палате! В которой они каждый день видят одни и те же лица, пьют одни и те же лекарства, проходят одни и те же процедуры… Эти малыши никогда не ездят летом на дачу. Не шалят. Не бегают по весенним лужам. Да что там! Порой им даже поиграть не с кем…

Хорошо, что есть добровольцы, которые приходят к этим мальчикам и девочкам в палаты, играют с ними, рассказывают им сказки. Добровольцы – это разные люди, пожилые и молодые, студенты и пенсионеры. И даже дети. Они объединены в разные организации.  Но это – одна дружная семья. Добровольцы складывают с малышами пазлы, лепят из пластилина, рисуют карандашами и красками, что-то мастерят из мыла и веревочек… Они понимают, что каждая новая встреча для их маленьких друзей – это новые эмоции, а значит, и новые улыбки. А улыбка – это так важно, верно?

В больнице есть необычный храм – Покрова Пресвятой Богородицы, где дети могут не только помолиться, но и поиграть, посидеть, полежать и даже поползать. Этот храм устроен в бывшем кинозале, и даже ступени там покрыты коврами, на которых очень удобно разместиться играющему малышу. В этом необычном храме много игрушек – и детских поделок. А еще в храме есть наш любимый журнал «Шишкин Лес». Шишкилесовцы решили передавать его больным малышам. Ведь наш журнал – это тоже весело. И тоже повод улыбнуться.

Знаете, что нам пришло на ум, дорогие ребята?

Давайте все вместе поможем этим больным малышам! Каждый из нас может проведать их – и принести подарки, книги, журналы. Ведь у этих детей, так же, как и у нас с вами, есть День рождения. А на День рождения так приятно получать подарки. И на Пасху приятно, и на Рождество, и на Новый год! Да и просто так получить подарок тоже приятно и радостно. А разве для радости нужно искать повод?

Так хочется сказать эти малышам спасибо. За то, что они такие маленькие – и такие сильные и терпеливые. И за то, что многому нас учат. В первую очередь – благодарности: за ту жизнь, которая есть у нас с вами, за здоровье, которое у нас с вами есть, а мы его не замечаем. Так хочется научиться благодарности. И так хочется научиться быть чуточку добрее! Хотя бы по отношению к этим малышам. А потом – и друг к другу.

Адрес РГКБ: Москва, метро «Тропарево», Ленинский проспект, 117.

Вы можете позвонить или написать священнику – настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы отцу Иоанну Захарову. И он расскажет вам, как можно помочь этим детям. Т. +7 (916) 388 84 44. E-mail: kbe@ya.ru