Профессор Леонид Маркович рассказывает своим внукам Диме и Свете о жизни и подвиге святого преподобного Илии Муромского. Тридцать лет, с самого детства, он болел и совсем не мог ходить. Но по воле Господа излечившись от недуга, много лет верой и правдой защищал Отечество. Русские воины почитают преподобного Илию как своего покровителя.
Рассказ о Петре Петровиче Семёнове-Тян-Шанском, знаменитом русском учёном-географе. Он прошёл пешком из Санкт-Петербурга в Москву, семнадцать раз поднимался на Везувий, помог русским крестьянам освободиться от крепостного права.
Отправляемся в путешествие по древнему Мурому. Это город, в котором жили святые супруги Пётр и Феврония, здесь родился святой Илия Печерский. В этом городе в тринадцатом веке стали выпекать калачи, которые быстро стали известны на всю страну.
Матильда Леонардовна рассказала о том, что такое топонимика, зачем давать новые названия старым городам и почему Шишкиному Лесу нужно оставить старое название.
Все шишкинлесовцы очень любят апельсины, и Еноты Енотыч придумал замечательный рецепт: желе из апельсинов. Получилось красиво и вкусно. А главное — готовить такое желе быстро и просто.
Мудрые крылатые выражения приходят в нашу речь из наблюдений за миром природы, из сказок и легенд. Русские пословицы и поговорки тоже становятся крылатыми выражениями.
Зубок заболел, потому что мало двигался, не делал зарядку и не закалялся, поэтому его победили вредные вирусы. Так сказала волчонку Шуня. Она принесла ему чай с молоком и рассказала сказку о том, как зайчонок победил двух вирусов, Апчиха и Кашлюнделя.
Несмотря на то что наша планета основательно изучена, на картах земли ещё остались белые пятна и учёные продолжают совершать удивительные открытия. А мы об этом рассказываем.
Эта история произошла в зимнем лесу. Зимний-то лес зимний, но совсем бесснежный. Снега нет, и порядок в лесу нарушен. И вот однажды на полянке собрались лесные звери. Они стали решать, как сделать так, чтобы снег пошёл. Как вы думаете, чем закончилась эта «Лесная сказка»?
Иногда бывает так, что за окном январь — самый зимний месяц, а снега нет. Но мы предлагаем не грустить и своими руками смастерить из бумаги ажурные снежинки.